Экспорт Кубани в ОАЭ вырос на 37% в 2025 г.
Экспорт продукции Краснодарского края в ОАЭ увеличился на 37% за девять месяцев 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Кубани Александра Руппеля.
«За девять месяцев прошлого года стоимостный объем поставок кубанской продукции в ОАЭ увеличился на 37 процентов. Несырьевой неэнергетический экспорт из Краснодарского края в Эмираты охватывает широкий спектр товаров: от органических химических соединений и пластмасс до сельскохозяйственной и пищевой продукции», — цитирует Александра Руппеля пресс-служба.
ОАЭ стабильно входят в пятерку крупнейших контрагентов Кубани, отметил Руппель. По его словам, развитая экономика и инфраструктура Эмиратов открывают кубанскому бизнесу доступ к рынкам Юго-Восточной Азии и Северной Африки.
Четыре кубанские компании представляют свой несырьевой экспорт на международной выставке Gulfood в Дубае, которая проходит до 30 января. Директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников подчеркнул, что Gulfood является ключевой площадкой для развития экспортного потенциала, поскольку более 95% продуктов питания в регион Персидского залива импортируются.
Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2025 года агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края, созданное в феврале 2023 года по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева, подписало соглашение об инвестиционном сотрудничестве с AIM Congress (структура при правительстве Абу-Даби, крупная инвестиционная платформа на Ближнем Востоке). В рамках соглашения предполагается укрепление отношений между бизнесом Краснодарского края и ОАЭ.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен