Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Кубань попала в топ-3 регионов РФ по страхованию посевов в 2025 г.

Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края стали лидерами по площади застрахованного урожая по итогам 2025 года. Об этом сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА).

По итогам двух посевных компаний — яровой и озимой, в Ростовской области растениеводы застраховали 25% посевных площадей — 1,1 млн га, в Краснодарском крае — 27% (1 млн га), и Ставропольском крае — 33% (983 тыс. га).

В пятерку лидеров по страхованию посевов вошли Омская область (застраховано 964 тыс. га или 35% площадей) и Республика Татарстан (799 тыс. га, что составляет 31%).

«Если говорить о лидерах по важному показателю — охвату посевов, то ими стали Забайкальский край, где обеспечено страховой защитой 77% посевов — 103 тыс. га, и Приморский край — 42%, 177 тыс. га. За ними следуют Томская область с показателями 41% и 115 тыс. га, Красноярский край — 39%, 539 тыс. га, и Липецкая область — 36%, 493 тыс. га», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Он также рассказал, что сельхозпроизводители страны в 2025 году заключили договоры страхования с господдержкой в отношении 14,5 млн га посевов в 70 субъектах РФ. Более половины застрахованной площади — 59%, или 8,5 млн га — были застрахованы в рамках договоров, заключенных по программе «мультирисковой» защиты, предусматривающей урегулирование страховых случаев для каждого хозяйства после уборки урожая, вне зависимости от наличия в регионе чрезвычайной ситуации.

Полисы по программе «ЧС» были выписаны для 6 млн га. Данная программа отличается упрощенным возмещением убытков сельхозпроизводителю по каждому гектару погибших посевов, списанных в рамках официальных процедур оценки последствий чрезвычайной ситуации.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на долю аграриев Кубани за период январь—октябрь 2025 года пришлось порядка 42% выплат по договорам страхования с господдержкой. Общая сумма возмещения превысила 2,65 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Президент Польши заявил о стремлении страны к ядерному оружию Политика, 14:19
Шведский биатлонист взял золото в гонке преследования на Олимпиаде Спорт, 14:18
Австрийского прыгуна с трамплина дисквалифицировали на Играх из-за обуви Спорт, 14:17
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Председатель «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» переизбран на новый срок Краснодар, 14:05 
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропорту Сочи задерживаются 14 рейсов после вводимых ограничений Краснодар, 13:59 
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26