Перейти к основному контенту
ProКадры⁠,
0

На Кубани выросли доходы каждого четвертого работника в 2025 г.

В Краснодарском крае об увеличении зарплаты в 2025 году сообщили 25% участников исследования аналитиков hh.ru. Такие данные предоставила пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга. Никаких изменений в оплате труда не увидели 27% респондентов. Доля не работавших в указанный период составила 8%, а 10% опрошенных не смогли дать определенный ответ.

Самый заметный рост доходов отметили специалисты по управлению персоналом (44%), высший и средний менеджмент (40%), представители сфер строительства и недвижимости (38%), производства и сервисного обслуживания (34%), а также добычи сырья (34%).

В первую десятку по росту доходов также вошли финансы и бухгалтерия (32%), наука и образование (31%), административный персонал, закупки и туризм (по 30%).

По гендерному признаку положительную динамику оплаты труда отметили 29% опрошенных женщин и 27% мужчин.

Исследование также показало, что карьера каждого шестого (15%) сотрудника в Краснодарском крае продвинулась вперед. Еще 9% респондентов отметили изменение названия должности без пересмотра функционала, а 46% остались на прежних позициях.

Чаще всего работодатели повышали сотрудников из категории высшего и среднего менеджмента (23%), специалистов по управлению персоналом и обучению (22%), а также представителей сфер строительства и недвижимости (18%), маркетинга, рекламы и PR (17%) и административного персонала (16%).

Директор hh.ru в регионах Марина Качанова пояснила, что такое распределение отражает вклад специалистов в развитие бизнеса. По ее словам, повышение для управленцев, HR, маркетинга и PR становится формой признания их влияния на эффективность и финансовые результаты. В строительстве и недвижимости рост должностей и зарплат часто служит инструментом удержания лучших кадров в условиях конкуренции, а административные позиции часто занимают начинающие специалисты, стремящиеся к росту.

Продвижение по карьерной лестнице также отмечали представители производственных и сервисных направлений (11%), транспорта, логистики и перевозок (11%), а также рабочий персонал (6%). Для этих категорий повышения во многом связаны с высоким спросом на специалистов и стремлением работодателей сохранить ценные кадры.

Как сообщал РБК Краснодар, средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий потребительской сферы Кубани за январь–сентябрь 2025 года достигла 69 тыс. руб., что на 7,5% выше показателя за аналогичный период 2024 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Краснодар
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58