Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Сочи завершили реставрацию башни и шпиля Морского вокзала

ФГУП «Росморпорт» завершило комплексную реставрацию трехъярусной башни со шпилем Морского вокзала Сочи. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Это первая полномасштабная реставрация 36-метровой башни, включающей открытые смотровые площадки и скульптурные группы. Проект опирался на глубокие научные изыскания: изучение архивных чертежей и лабораторные анализы материалов. В рамках проекта обновлены скульптуры и витражи шпиля, проведены внутренняя отделка, кровельные работы, а также восстановлены фасады, лепнина и декоративные элементы.

По данным пресс-службы, особое внимание уделялось сохранению сложной геометрии сооружения и декоративных элементов — колоннад, орнаментальной лепнины и скульптурных композиций. Для их защиты на время работ возводились специальные укрытия.

Ансамбль морского вокзала, построенный по чертежам академика К.С. Алабяна, архитектора Л.Б. Карлика и инженера А.Ф. Кузьмина, изначально задумывался как парадный въезд на курорт, а шпиль со звездой стал архитектурным символом послевоенного времени и преемственности поколений. В декабре 2025 года морской вокзал отметил 70-летие со дня открытия.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2025 года работы по реставрации здания были выполнены на 60%. Их планировали завершить до конца 2025 года.

На реконструкцию морского порта Сочи планировалось направить 209 млн руб. Помимо здания вокзала планировали отремонтировать Спецпричал № 11, а также участки № 1 и № 2 акватории порта. Все мероприятия победителю аукциона необходимо было выполнить в период с 2023-го по 2026 год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Краснодар
Объем кредитования экономики и жителей Кубани вырос на 6% в 2025 г. Краснодар, 20:09 
Посол Израиля заявил о своей цели организовать визиты высокого уровня
РАДИО
Политика, 20:06
Си заверил Трампа в готовности вместе вести корабль отношений США и Китая Политика, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Цены на облигации «Самолета» падают на новости о просьбе господдержки Инвестиции, 19:58
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34