«Новоросцемент» продолжает работать в штатном режиме
«Новоросцемент» и «Верхнебаканский цементный завод» продолжают работать в штатном режиме, исполняя все финансовые обязательства. Об этом РБК Краснодар сообщили в АО «Газметаллпроект», управляющей компании группы цементных заводов.
«Предприятия группы компаний ОАО «Новоросцемент» и ОАО «Верхнебаканский цементный завод» продолжают работать в штатном режиме. Предприятия исполняют все обязательства по выплате заработной платы работникам, по уплате всех налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также обязательства по расчетам с контрагентами. Группа продолжает реализовывать инвестиционную программу по модернизации и расширению производства», — сообщили в компании.
Как следует из картотеки дел, судебное разбирательство было отложено. Следующее заседание назначено на 19 февраля.
Ранее в ходе заседания Генпрокуратура ходатайствовала о привлечении конечного бенефициара группы Льва Кветного в качестве ответчика по делу. Сейчас бизнесмен имеет статус третьего лица. Сам предприниматель на заседании суда отсутствовал, в связи с чем представитель АО «Актуальные инвестиции» попросил отложить предварительное судебное заседание.
Также АО «Новоросцемент» заявило ходатайство о передаче дела в Арбитражный суд Москвы. Генпрокуратура, в свою очередь, возразила против смены подсудности, настаивая на рассмотрении иска в Арбитражном суде Краснодарского края.
Как сообщал РБК Краснодар, заместитель Генерального прокурора РФ 27 января подал исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края к АО «Актуальные инвестиции» (владеет ОАО «Верхнебаканский цементный завод» и ОАО «Новоросцемент») и двум кипрским компаниям — Nortox Investments Limited и Chevre Investments Limited.
Как установило надзорное ведомство, до сентября 2019 года 100% акций «Новоросцемента» и «Верхнебаканского цементного завода» принадлежали кипрским компаниям, которые затем совместно с Львом Кветным и Надеждой Анисимовой учредили АО «Актуальные инвестиции», передав в его уставный капитал акции обоих цементных заводов.
Теперь Генпрокуратура добивается признания этих сделок недействительными и взыскания в доход государства принадлежащих «Актуальным инвестициям» акций ОАО «Новоросцемент» и «Верхнебаканского цементного завода». Активы группы «Новоросцемент», Генпрокуратура РФ оценила в сумму свыше 45 млрд руб.
Арбитражный суд Краснодарского края по иску заместителя Генерального прокурора РФ наложил арест на акции и имущество ОАО «Новоросцемент» и ОАО «Верхнебаканский цементный завод», а также связанных с ними компаний.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






