На Кубани с начала 2026 г. подорожали говядина, хлеб и овощи
В Краснодарском крае с начала 2026 года незначительно подорожали говядина, яйца, хлеб и некоторые овощи. Цены на большинство социально значимых товаров остаются на неизменном уровне. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.
Среди продуктов со стабильной стоимостью — баранина, подсолнечное масло, молоко, сахар, соль. По данным краевого ведомства, в регионе зафиксировали снижение цен на свинину, сливочное масло и рис.
Наблюдается небольшое сезонное повышение стоимости на картофель, лук и морковь, а также на ряд овощей, не входящих в социальную корзину (огурцы и помидоры). По прогнозам локальных торговых сетей, снижение цен на эти товары ожидается весной с появлением урожая в открытом грунте.
Согласно данным Росстата, за время новогодних каникул 2025/2026 стоимость огурцов в ряде регионов России выросла на 21%. Позже рост замедлился: с 14 по 20 января цены выросли на 6%, с 21 по 27 января — на 4,6% и в последнюю неделю января снова показали рост.
Опрошенные РБК Краснодар эксперты и представители аграрной отрасли подтвердили, что скачок цен обусловлен сезонным фактором, и снижение стоимости стоит ожидать ближе к весне по мере увеличения предложения на рынке.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






