Прокуратура Кубани нашла недочеты в профилактической работе с подростками

Недочеты в профилактической работе нашли в большинстве учебных заведений Кубани

Входит в сюжеты
В этой статье

Прокуратура Краснодарского края по результатам проверки, инициированной после ЧП в Анапском индустриальном техникуме, выявила серьезные недоработки в профилактической работе с подростками в большинстве образовательных учреждений региона. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исполняющего обязанности прокурора Кубани Александра Трухина. Проверка будет продолжаться до 27 февраля 2026 года.

По оценке и.о. прокурора, в профилактической работе «недорабатывают» краевое министерство образования и науки, его психологическая служба и полиция.

Результаты прокурорской проверки показали, что в техникуме Анапы возникла ситуация, когда значительная часть подростков, не считающихся «трудными», выпадает из поля зрения специалистов по делам несовершеннолетних.

Установлено, что у студента, устроившего стрельбу, не было явных конфликтов с однокурсниками и преподавателями, ситуация в семье была неблагополучной. С начала 2026 года студент не был аттестован по шести предметам и пришел на зачеты.

Однако подросток не состоял на профилактическом учете, с ним не проводил работу психолог, куратор группы не проявлял внимания к ситуации. Как рассказал Трухин, другие студенты слышали о планах однокурсника, но никто из них не сообщил о подготовке к нападению.

Стрельба в техникуме в Анапе произошла 11 февраля 2026 года. По информации губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в результате ЧП погиб охранник учреждения. Несовершеннолетний учащийся и сотрудница техникума получили ранения средней тяжести, их госпитализировали в городскую больницу Анапы.

Как сообщал РБК Краснодар, 12 февраля Анапский городской суд арестовал стрелка в техникуме Анапы до 11 апреля 2026 года. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, е, и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а, б, е, и» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 226 УК РФ («убийство», «покушении на убийство двух и более лиц» и «хищение оружия»).

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Виктория Давыдова