Кубанская ГК «ССК» поднялась на 6 позиций по объемам строительства за год
Кубанская группа компаний «ССК» заняла 8 место в рейтинге крупнейших застройщиков России по объему строящегося жилья в марте 2026 года, поднявшись на 6 позиций за год и на 1 по сравнению с февралем. Об этом сообщил «РБК Недвижимость».
Все изменения в топ-10 за последний месяц произошли в нижней части списка. Лучшую динамику по итогам года показали ССК и ставропольская компания «ЮгСтройИнвест» (+6 и +4 строчки соответственно). Десятку покинула «Группа ЛСР», присутствовавшая в ней с 2019 года. Ее место заняла Setl Group, поднявшаяся на 2 строчки и ставшая девятой. Компания «Страна Девелопмент», напротив, опустилась на две позиции и теперь замыкает десятку.
Возглавил рейтинг застройщик «Самолет» с объемом строительства 4,6 млн кв. м. Компания строит 242 дома на 107,4 тыс. квартир, что дает ей долю рынка в 3,9%. На втором месте ГК «Пик» (3,7 млн кв. м, 166 домов на 85 тыс. квартир). Третье и четвертое место заняли компании Dogma и «Точно», зарегистрированные в Краснодарском крае, с объемом стройки 2,8 млн кв. м (173 дома на 64,7 тыс. квартир) и 2,2 млн кв. м (135 домов на 46,5 тыс. квартир) соответственно. Суммарная доля рынка составляет 4,3%. Замыкает пятерку ФСК (1,8 млн кв. м).
Всего в России на начало марта возводится почти 117,8 млн кв. м жилья. На долю десяти крупнейших застройщиков приходится 22,7 млн кв. м, или 19,3% от общего объема.
Как сообщал РБК Краснодар, ГК «ССК» в январе — ноябре 2025 года сдала 443 тыс. кв. м, и заняла пятое место в рейтинге крупнейших застройщиков России по объему введенного жилья.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






