На Кубани выдача водительских удостоверений выросла в 1,5 раза в 2025 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Сотрудники экзаменационных подразделений Госавтоинспекции Краснодарского края выдали 306,7 тыс. водительских удостоверений в 2025 году. Это на 55% больше показателя 2024 года (197,9 тыс. удостоверений). Об этом сообщила «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по региону.

Как объяснили в ведомстве, такой рост связан с упрощением порядка выдачи прав. С 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года выдача российских водительских удостоверений на основании иностранных прав и при соблюдении определенных условий производилась без сдачи экзаменов.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что с 1 марта 2026 года обязательное количество часов вождения для получения категории «В» (управление легковыми автомобилями) увеличится с 38 часов до 42 часов. Для водителей, которые имеют категорию и хотят получить следующую, введут сокращенные программы переподготовки.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева