Количество сделок с ипотекой в Сочи сократилось более чем вдвое в 2025 г.
Количество проданных лотов в сделках с ипотекой в Сочи составило около 600 в 2025 году, что на 70% меньше в сравнении с показателем 2024 года. Доля сделок с ипотекой на местном рынке сократилась на 13,6 п. п., до 32,6%, сообщили в пресс-службе сервиса аналитики рынка новостроек Краснодарского края bnMAP.pro.
Средний срок ипотечного кредита сократилась с 26,6 до 26,3 лет. Про этом 60% покупателей, которые решались на покупку недвижимости с ипотекой, оформляли ее на 30 лет.
«В первую очередь это связано с отменой общедоступных программ льготной ипотеки», — указали аналитики.
Как сообщал РБК Краснодар, в 2025 году средневзвешенная цена 1 кв. м в новостройках Сочи выросла на 21% в сравнении с предыдущим годом и составила 690 тыс. руб. При этом объем предложения на первичном рынке в городе сократился на 4%, а число сделок сократилось на 60% год к году.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






