В Анапе ведут реализацию девяти проектов комплексного развития территорий
В Анапе к марту 2026 году заключено девять договоров о комплексном развитии территории (КРТ). В их рамках планируется построить 16 детских садов общей вместимостью более 4 тыс. мест. Об этом сообщила глава города-курорта Светлана Маслова в своем Telegram-канале. Объем инвестиций в реализацию проектов КРТ не уточняется.
Строительство детсадов уже ведется в Супсехе, Сукко и Нижней Гостагайке. В 2026 году планируется ввести в эксплуатацию два новых объекта в Анапе — на бульваре Босфорском (220 мест) и на аллее Античной (350 мест). Их открытие должно снизить дефицит мест в густонаселенном микрорайоне «Горгиппия».
За последние два года в городе открылись детский сад «Богатырь» в Анапской на 280 мест и «Песковичок» в Витязево на 240 мест.
Всего в Анапе работают 48 детских садов, которые посещают чуть более 9 тыс. детей. В Джигинке, Витязево и ряде других населенных пунктов проблема очередей уже решена, однако в целом по муниципалитету вопрос сохраняется из-за постоянного прироста населения, отметила глава города.
Как сообщал РБК Краснодар, градостроительный потенциал для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Краснодарском крае превышает 12,3 млн кв. м, из них на жилую площадь приходится более 8,9 млн кв. м. На февраль 2026 года в крае было заключено 45 договоров КРТ общей площадью более 1,6 тыс. га.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






