Количество операций через СБП на Кубани увеличилось на треть в 2025 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Количество операций через систему быстрых платежей (СБП) в Краснодарском крае в 2025 году достигло 730 млн, что на 37% больше по сравнению с показателем 2024 года. Об этом сообщил BFM Кубань со ссылкой на пресс-службу Южного ГУ Банка России.

Отмечается, что в целом по России соответствующий показатель увеличился на 36%.

По данным Банка России, количество устройств, поддерживающих оплату по QR-коду, в Краснодарском крае в 2025 году достигло 162,7 тыс., что в 2,2 раза больше относительно 2024 года.

На Кубани работает 5,9 тыс. банкоматов и 245 тыс. электронных терминалов для оплаты товаров и услуг. При этом на 1 тыс. жителей региона приходится 43,1 эквайринговых устройств. Это выше, чем в Южном федеральном округе (35,6) и в среднем по России (37,5).

Как сообщал РБК Краснодар, в 2025 году в крае сумма платежей через СБП увеличилась на 45% и составила 3,8 млрд руб., из которых 60% приходится на оплату товаров и услуг.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Мариам Тамразян