РЖД снизит цену на 11,5% на экспортные перевозки зерна из южных регионов

Входит в сюжет
В этой статье

Правление РЖД приняло решение установить понижающий коэффициент 0,885 к действующим тарифам на экспортные перевозки зерна южных регионах. Скидка в размере 11,5% будет применяться с 1 июля по 30 сентября 2026 года. Соответствующая информация содержится в выписке из протокола заседания правления ОАО «РЖД».

Понижаюший коэффициент будет применяться при экспортных перевозках зерна и зернобобовых культур (позиции ЕТСНГ 011-018) в собственных (или арендованных) вагонах-зерновозах со станций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в направлении припортовых станций Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог на расстояние перевозки до 800 км включительно, указано в документе.

Там же уточняется, что понижающий коэффициент не будет применяться на первоначальном и последующих участках перевозки, если изменена первоначальная станция назначения (переадресовка) груза — как в пути следования, так и на первоначальной станции назначения.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2026 года погрузка на железной дороге Кубани выросла на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. За первый месяц года погрузили 1,8 млн т грузов Наибольший объем погрузки показали нефть и нефтепродукты.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Светлана Малышева