Кубанский девелопер построит в КМВ жилой кластер на 700 тыс. кв. м
Застройщик из Краснодарского края ГК ССК построит рекреационный жилой кластер в Железноводске. Его площадь составит 700 тыс. кв. м, инвестиции только в сопутствующую инженерную инфраструктуру оцениваются в 7 млрд руб., сообщили РБК Краснодар в пресс-службе девелоперской компании.
Кластер «Нагория» рассчитан более чем на 20 тыс. человек. Он будет включать жилые дома, социальную, торгово-развлекательную и рекреационную инфраструктуру.
Площадь, которую благоустроят в рамках строительства комплекса, составит 30 га. Проект предполагает обустройство пешеходной набережной, каскадных водоемов, мостов, смотровых площадок, а также создание всесезонного аквапарка с крытыми бассейнами и аттракционами. Внутри комплекса будут отведены пространства под спортивные площадки и детские игровые зоны, открытые коворкинги, парки и аллеи.
«В рамках реализации проекта предусмотрена комплексная модернизация инженерной инфраструктуры. Инвестиции в систему водоснабжения, водоотведения, строительство очистных сооружений и новой газораспределительной станции составят 7 млрд руб. Таким образом, проект позволит провести масштабное обновление инфраструктуры и подключить к газу новых потребителей», — прокомментировал исполнительный директор девелопера Сослан Гуккаев. Точные сроки реализации проекта и суммарный объем инвестиций в него не уточняются.
По данным Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ», компания ССК из Краснодарского края занимает восьмое место в России по объемам текущего строительства на 1 апреля 2026 года. Компания возводит почти 1,6 млн кв. м жилья в 154 многоквартирных домах. Девелопер занимает долю российского рынка по площади в 1,34%.
Ставропольский край — крупнейший строительный рынок в Северо-Кавказском федеральном округе, следует из ЕИСЖС, на него приходится треть от всей возводимой площади в макрорегионе. 95 девелоперов возводят на Ставрополье более 2,1 млн кв. м. Они имеют 185 разрешений на строительство. К апрелю 2026 года в Железноводске ведется строительство 14 многоквартирных домов.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






