Площадь чайных плантаций в Сочи после реконструкции увеличится вдвое

Входит в сюжет
В этой статье

Хозяйства Сочи проводят работы по восстановлению и реконструкции чайных плантаций на территории 375 га с последующим переводом в листосборные площади. После завершения работ общая площадь действующих плантаций увеличится почти вдвое. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Кубани.

Чайные земли в районе курорта занимают 1,2 тыс. га, из них в эксплуатации находятся 408 га (33,9%). По данным ведомства, оставшиеся 420 га это мелкоконтурные участки, требующие дорогостоящего капельного орошения из-за чего пока неэффективны к восстановлению.

В будущем на этой площади возможна перезакладка плантаций новыми перспективными сортами с обустройством систем капельного орошения, отметили в минсельхозе.

Еще 33 га чайных насаждений находятся в Туапсинском районе, в Гойтхском опорном пункте Субтропического научного центра РАН.

Как сообщал РБК Краснодар, в районе Сочи в сентябре 2024 года проводилась реконструкция чайных плантаций на площади 350 га. Сроки восстановления этих объектов варьировались от трех до семи лет.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен