Дело о передаче данных Baza краснодарскими полицейскими передали в суд
Расследование в отношении двух полицейских, обвиняемых в получении взяток от журналистов Baza, завершено. Дело передано в Савеловский суд Москвы, сообщило российское агентство правовой и судебной информации.
Речь идет о бывшем начальнике дежурной части УМВД Краснодара Александре Аблаеве и оперуполномоченном отдела уголовного розыска МУ МВД «Красноярское» Сергее Ковалеве. Им предъявлено обвинение по статьям о превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
Согласно картотеке суда, первое заседание по делу Ковалева назначено на 16 апреля, Аблаева — на 17 апреля.
Днем 22 июля 2025 года ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции (ст. 286 УК РФ). Тогда следователи провели обыски в Москве, Краснодарском крае, Красноярском крае и Белгородской области.
Уже вечером того же дня сотрудников ГУ МВД России по Кубани задержали, а 24 июля Аблаева заключили под стражу. Позже он признал вину и изъявил готовность сотрудничать со следствием, однако Мосгорсуд оставил его в СИЗО. В сентябре 2025 года Аблаева отстранили от службы.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






