Девелоперы Краснодара увеличивают долю однушек и двушек в проектах
Краснодарские девелоперы, ориентируясь на массовый спрос, увеличивают долю однокомнатных и двухкомнатных квартир в своих проектах, сообщила РБК Краснодар заместитель коммерческого директора девелопера AVA Елена Карагезова.
«Семейная ипотека дополнительно поддерживает интерес к просторным квартирам. Ориентируясь на массовый семейный спрос, краснодарские девелоперы увеличивают долю однокомнатных и двухкомнатных квартир как наиболее сбалансированных по цене и функционалу», — рассказала собеседник.
Такие лоты на первичном рынке Краснодара в 2026 году пользуются наибольшим спросом. На них приходится около 70% предложения, оценила представитель AVA.
«Краснодар — это в первую очередь город для постоянного проживания, что принципиально отличает его от Анапы и Сочи. <…> Рынок города в большей степени ориентирован на семьи с детьми, поэтому покупатели выбирают сбалансированные квартиры для постоянного проживания, а не минимальный метраж», — рассказала Карагезова.
К примеру, в одном из этапов ЖК «Смородина» в Краснодаре реализовано 75% квартир. Большая часть продаж пришлась на двушки площадью от 49 до 52 кв. м.
По данным Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ», в Краснодарском крае, по состоянию на апрель 2026 года, ведется строительство более 8,2 млн кв. м. Распроданность [отношение накопленных продаж к жилой площади по объектам в стадии строительства — прим. ред. РБК Краснодар] составляет 20%.
Доля студий в предложении эксперт оценила в 16%. При этом в продаже также находится значимая доля трехкомнатных квартир, что отличает рынок краевой столицы от курортов.
Нераспроданные остатки формируются в Краснодаре преимущественно за счет менее ликвидных лотов внутри каждого формата — квартир с менее удачными планировками, завышенным бюджетом покупки или слабой потребительской упаковкой, заключила Карагезова.
Ранее РБК Краснодар писал, что наибольшее снижение объема продаж на рынке новостроек среди российских мегаполисов по итогам 2025 года было зафиксировано в Краснодаре. В городе заключили 17,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 25,6% меньше в годовом выражении. При этом в январе 2026 года на рынке краевой столицы реализовали втрое больше «квадратов» в новостройках, чем в январе 2025 года. Причиной ажиотажного спроса стало изменение условий выдачи семейной ипотеки с февраля, объясняли аналитики «Дом.РФ».
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






