Суточная стоимость проживания в детских лагерях Кубани выросла на 7%
Средняя стоимость проживания в частных детских лагерях Краснодарского края в 2026 году составила 3,9 тыс. руб. за сутки, что на 7,7% больше, чем в 2025 году (3,6 тыс. руб.). Об этом сообщила «Деловая газета.Юг» со ссылкой на министерство труда и социального развития края.
Как уточнили в ведомстве, размер квоты для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на 2026 год в государственных и муниципальных летних детских лагерях составляет 5% от проектной вместимости, но не менее 4 мест. Для лагерей, организованных образовательными организациями, детских лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей, спецлагерей и лагерей различной тематической направленности квота составляет 4% от проектной вместимости, но не менее 1 места.
В первоочередном порядке путевки получают дети-инвалиды и дети, чьи родители — инвалиды. Также преимущественное право имеют дети-сироты и дети участников СВО.
Кроме того, по региональной квоте кубанские школьники направляются в Международный детский центр «Артек» и Всероссийский детский центр «Алые паруса» в Крыму.
Как сообщал РБК Краснодар, стоимость путевок в детские лагеря Краснодарского края на летний сезон 2026 года увеличилась на 15–30%. По словам руководителя комитета по детскому отдыху Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяны Ивановой, рост цен связан с инфляцией, увеличением стоимости продуктов питания, необходимостью повышать зарплаты персоналу и проводить ремонтные работы.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






