Первые бананы из Сочи могут реализовать через рестораны Новикова

Входит в сюжет
В этой статье

Урожай первых сочинских бананов может быть реализован в ресторанах из группы Аркадия Новикова, возможность такого сотрудничества сейчас рассматривается. Об этом сообщили в пресс-службе Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценка безопасности и качества продукции АПК».

Рестораны сети Novikov Group, по данным официального сайта группы, работают в России, ОАЭ, Турции, Великобритании, США, Узбекистане, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии, Омане, на Кипре и Сардинии. В сеть входит более 350 заведений.

«Окончательное решение по каналам сбыта основной партии урожая пока не принято, однако рассматривается возможность сотрудничества с ресторанами высокого уровня, например из группы Новикова. Реализация через премиальную ресторанную сеть позволит познакомить гостей со вкусом российской экзотики», — говорится в сообщении.

В экспериментальных теплицах выращивается 15 сортов бананов, в перспективе их число может вырасти до 20.

«Первым был посажен сорт Кавендиш — тот самый, который привыкли видеть на полках магазинов. Помимо него, в проекте представлены и экзотические разновидности: «белый», «золотой», «черный» и «мини-бананы». Также здесь растет самый сладкий в мире банан и овощной сорт, который требует термической обработки — его жарят или варят, как картофель», — отмечается в сообщении.

Полный цикл созревания бананов после появления соцветий составляет 3-3,5 месяца. Первые плоды, предназначенные для научных исследований, созреют летом. Их направят в Курчатовский институт для сравнительного анализа качества и содержания витаминов с импортными аналогами.

Основной урожай ожидается к осени — в сентябре-октябре 2026 года.

Проект по выращиванию бананов в Сочи стартовал в 2025 году в рамках программы возрождения субтропического земледелия при поддержке Академии развития субтропического сельского хозяйства и ассоциации «Народный фермер Кубани». В рамках программы были построены три экспериментальные теплицы площадью 600 кв. м каждая — по одной на территории КФХ «100 гектар» и агротуристического комплекса «Ачигварское озеро» в Сочи, а также на базе Института сельского хозяйства в Сухуме (Абхазия).

Как писал ранее РБК Краснодар, в Краснодарском крае объем импорта бананов составил 224 т в 2024 году, что на 208 т, или в 14 раз больше в сравнении с показателем 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Тарас Фомченков