Глава Адыгеи назначил нового председателя комитета по делам ГО и ЧС
На должность председателя комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям назначен Андрей Колесник. Соответствующий указ подписал глава региона Мурат Кумпилов.
«Подписал указ о назначении Андрея Колесника на должность председателя Комитета РА по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. <...> За последние годы республика неоднократно сталкивалась с ЧС природного и техногенного характера. Так, совсем недавно мы устраняли последствия аномального снегопада, который в декабре 2025 года — начале января 2026 года произошел на территории Адыгеи. В случае подобных ЧС оперативное реагирование и профессиональные действия профильного ведомства существенно влияют на минимизацию ущерба. Поэтому было принято кадровое решение, призванное усилить деятельность в сфере ГО и ЧС», — написал Кумпилов в своем Telegram-канале.
Андрей Колесник родился в 1975 году в хуторе Северо-Восточные Сады Майкопского района. Окончил Адыгейский государственный университет по специальности «Юриспруденция», Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России по специальности «Пожарная безопасность», а также Академию Государственной противопожарной службы МЧС России (факультет руководящих кадров) по специальности «Государственное и муниципальное управление». В структурах МЧС работает с 1996 года, последние годы занимал должность заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Адыгее.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен