Кондратьев: население Краснодарского края достигло 9 млн человек
Численность Краснодарского края достигла более 9 млн человек. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на очередном 82-м пленарном заседании.
«По данным полиции, у нас живет более 9 млн человек. В Краснодаре 2,3 млн. <…> Они посчитали это по симкам, которые не просто есть, которые работают, функционируют, и по другим косвенным признакам», — заявил Кондратьев.
В феврале 2026 года глава Кубани сообщил, что в Краснодаре проживает 2,3 млн человек. По его словам, с 2018 года город побил все рекорды по темпам роста населения: в 2015 году здесь было зарегистрировано 820 тыс. жителей, а в 2018 году Росстат вручил мэру сертификат на 1 млн жителей. Для снижения нагрузки на центр и разделения транспортных потоков в северо-восточной части города реализуют проект нового микрорайона.
Однако председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что реальная численность жителей Краснодара составляет 1,7–1,8 млн человек. По его мнению, в цифру 2,3 млн, скорее всего, включены люди, которые работают в городе, но живут за его пределами.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен