Для усадьбы семьи Короленко в Джанхоте разработают проект сохранения

Входит в сюжет
В этой статье

Для объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Усадьба семьи В. Г. Короленко — русского писателя-гуманиста», 1901-1912 годов, расположенного в хуторе Джанхот под Геленджиком, разработают научно-проектную документацию по сохранению, выяснил РБК Краснодар. На эти цели направят 14,7 млн руб.

Согласно документу, проект должен предусматривать максимальное восстановление исторической структуры усадьбы и сохранение подлинных элементов памятника.

Как следует из проекта контракта, работы будут проведены за счет средств субсидии из бюджета Геленджика на 2026 год в рамках муниципальной программы «Развитие культуры» на 2024-2030 годы. Срок исполнения контракта — с даты заключения по 10 декабря текущего года.

При разработке проекта подрядчик обязуется определить предельную стоимость работ по сохранению объекта. Затраты подрядчика на проведение государственных историко-культурных экспертиз и согласований включены в цену контракта.

Ансамбль усадьбы связан с именем русского писателя-гуманиста и публициста Владимира Короленко. В состав ансамбля ОКН входят объекты «Дом жилой, особняк» 1901 года и «Флигель со смотровой площадкой», 1909-1912 годов. В 2023 году власти Краснодарского края утвердили предмет охраны для объекта культурного значения регионального значения.

Среди мемориальных особенностей ОКН отмечают подлинный объем материальной культуры, свидетельствующий о развитии архитектуры и строительства конца XIX — начала XX века. Объект также представляет собой редкий образец дачной усадьбы с парком.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Виктория Давыдова