Перевалка удобрений через ТБТ в Бразилию сократилась почти на 37%

Входит в сюжеты
В этой статье

Объем перевалки удобрений в Бразилию через Туапсинский балкерный терминал (ТБТ, входит в «Портовый Альянс») по итогам пяти месяцев 2026 года составил 227,1 тыс. т. Это на 36,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом РБК Краснодар рассказал представитель стивидорной компании.

«На операционную деятельность ТБТ в текущем периоде существенное влияние оказывали внешние факторы, включая сложные метеоусловия и независимые от оператора ограничения на работу портовой инфраструктуры в Азово-Черноморском бассейне, повлекшие за собой временные корректировки графиков движения, подхода и обработки флота», — прокомментировал представитель «Портового Альянса».

В целом, стивидорная компания увеличила экспорт удобрений в Бразилию почти в три раза по итогам пяти месяцев 2026 года. Этот показатель достиг 933,3 тыс. т против 352,6 тыс. т годом ранее.

Президент РАПУ Андрей Гурьев 25 мая рассказал, что на торговлю между Россией и Бразилией около 40% приходится на индустрию минеральных удобрений.

«Два года подряд мы превышаем исторический максимум, поставляя в Бразилию более 11 млн тонн российской агрохимической продукции. Каждая третья тонна удобрений, импортируемая Бразилией, произведена в нашей стране», — рассказал он в рамках 13-го пленарного заседания Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Краснодарский край импортировали 6,4 тыс. т удобрений в 2025 году. Это на 14,2% больше показателя 2024 года. По информации южного межрегионального управления Россельхознадзор, активнее всего удобрения ввозили из Израиля, Китая и Турции.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Артем Гришков