Сочи вошел в число популярных направлений для туристов всех возрастов
Сочи вошел в топ востребованных городов для туристов всех возрастов летом 2026 года. На его долю приходится 5,2% от общего пассажиропотока. В Анапе доля путешественников всех возрастов достигла 3,4%, в Краснодаре и Адлере — 2,7%, в Новороссийске — 2,1%, в Лазаревском — 1,7%. Соответствующие данные привели аналитики сервиса путешествий Туту в ходе сессии «Туристический потенциал России: технологии, которые создают впечатления» на ПМЭФ-2026, есть в распоряжении РБК Краснодар.
Лидерами стали Москва (20,5%) и Санкт-Петербург (11,5%).
По данным аналитиков, за последний год доля туристов старше 60-летнего возраста выросла с 17,5% до 19,3%, что является самой значимой динамикой среди всех возрастных групп. Доля детских поездок (до 12 лет) составила 15,7%, не изменившись за год. Процент молодых путешественников в возрасте 19-25 лет составил 6,8%.
Доля одиночных поездок выросла с 42% до 46,3%. Путешествия парами и группами остались примерно на прошлогоднем уровне — 25,9% и 5% соответственно.
«Летний сезон 2026 года демонстрирует устойчивый интерес россиян к внутреннему туризму. Мы видим, что почти каждая седьмая поездка совершается молодыми людьми, а каждая четвёртая — людьми среднего возраста. Важная задача для нас — вдохновлять россиян любых возрастных категорий на путешествия по стране и предлагать им сервис, который превратит поездки в яркий и запоминающийся опыт», — отметил член совета директоров сервиса путешествий Туту Игорь Сивец.
Как сообщал РБК Краснодар, Сочи принял более 2,4 млн туристов с начала 2026 года. По данным на 1 июня, в городе одновременно находились около 133 тыс. человек, средняя загрузка средств размещения составляла 75%.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен