Новый терминал аэропорта Краснодара планируют открыть в середине 2027 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Строительство нового терминала аэропорта Краснодара планируют завершить в середине 2027 года. К концу 2026 года строительная готовность будет доведена до 90%. Об этом сообщил директор дирекции технического заказчика АО «Международный аэропорт Краснодар» Денис Акинфиев в ходе пресс-тура на территории строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Краснодара.

«По прогнозам на текущий год запланировано довести готовность строительства до 90% и выйти на пусконаладочные работы. Финальная сдача объекта планируется на середину 2027 года. К тому моменту мы планируем полностью закончить здание аэровокзального комплекса внутреннего сектора, завершить работы по устройству перонных покрытий, приступить к реализации решений по воздушному пункту пропуска на международном секторе», — передает слова Акинфеева корреспондент РБК Краснодар.

Он добавил, что работы, проводимые внутри и снаружи терминала, не зависят друг от друга, они выполняются параллельно. Снаружи осталось завершить устройство инженерных сетей и искусственных покрытий. Внутри необходимо завершить работы по устройству инженерных сетей, монтажа технологического оборудования, устройства фасадов и технической кровли.

Новый терминал площадью около 87 тыс. кв. м станет почти в шесть раз больше действующего аэровокзального комплекса, площадь которого составляет порядка 15 тыс. кв. м.

Прогнозируемый пассажиропоток нового аэровокзального терминала составит порядка 10 млн человек в год. С учетом нынешних ограничений объект сможет осуществлять 10–11 взлетно-посадочных операций в час.

Как сообщал РБК Краснодар, объем инвестиций в строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Краснодара достиг порядка 60 млрд руб. Проект реализуется за счет федеральных, региональных и частных средств.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Владислав Левашов, Ангелина Федурко