Доля закупок возобновляемых источников энергии на Кубани составила 22%
Доля закупок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Краснодарском крае составила 22% среди южных регионов России в январе–мае 2026 года. Об этом РБК Краснодар сообщила пресс-служба электронной торговой площадки «ТендерПро».
Для сравнения, доля Ставропольского края составила 54%, Ростовской области — 24%.
Кроме того, по итогам 2025 года лидером по закупкам в сфере ВИЭ среди регионов ЮФО стал Ставропольский край, на который пришлось 60% всех закупок. Доля Ростовской области составила 31%, Краснодарского края — 9%.
По данным аналитиков, в 2025 году значительную часть рынка формировали крупные инвестиционные проекты по строительству объектов солнечной и ветровой генерации, а также систем накопления энергии, а в 2026 году преобладают закупки, связанные с эксплуатацией, ремонтом, техническим обслуживанием и технологическим присоединением уже действующих объектов солнечных электростанций (СЭС) и ветряных электростанций (ВЭС).
«В отличие от солнечной и ветровой энергетики, крупных инвестиционных проектов по строительству новых гидроэлектростанций (ГЭС) в рассматриваемых регионах в 2025–2026 годах не зафиксировано — активность в этом сегменте ограничивалась закупками на обслуживание и модернизацию действующих гидростанций», — отметили в пресс-службе электронной торговой площадки.
Снижение общего объема закупок в целом в ЮФО составило около 28% в 2026 году по сравнению с 2025 годом. Это обусловлено высокой базой прошлого года. Основную часть закупок в 2025 году обеспечили несколько крупных проектов по созданию инфраструктуры для подключения объектов солнечной и ветровой энергетики и систем накопления энергии общей мощностью 350 МВт. Стоимость этих проектов исчислялась десятками миллиардов рублей и существенно повлияла на общий объем рынка.
По количеству закупочных процедур в сфере ВИЭ в Ростовской области, Краснодарском крае и Ставропольском крае наибольшую долю занимают работы по эксплуатации и обслуживанию объектов возобновляемой энергетики. К ним относятся техническое обслуживание и ремонт ветровых и солнечных электростанций, а также связанной с ними инфраструктуры. В среднем такие закупки формируют около 35–45% всех процедур.
Вторую по величине группу составляют проектно-изыскательские и инженерные работы. Это подготовка проектной документации, проведение обследований и изысканий, а также корректировка проектов ветровых и солнечных электростанций. На их долю приходится около 25–35% закупочных процедур.
Строительство новых объектов ВИЭ занимает меньшую долю по количеству закупок — около 15–25%. Несмотря на значимость таких проектов для ввода новых мощностей, они реализуются через ограниченное число крупных процедур.
Наименьшую долю составляют закупки оборудования и комплектующих для объектов ВИЭ, включая солнечные модули, оборудование для ветроэнергетических установок и другие специализированные компоненты. Их доля обычно не превышает 5–10%.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что группа «Россети» изучает возможность строительства энергокольца на 500 кВ в Сочинском районе Краснодарского края. Стоимость проекта оценивается в 120 млрд руб., реализовать его планируют к 2030 году.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен