Сочинский госуниверситет увеличил набор на программы СПО почти в 1,7 раза
Сочинский государственный университет увеличил количество бюджетных мест на программы среднего профессионального образования (СПО) на 65% по сравнению с предыдущим годом. В целом вуз планирует принять более 2 тыс. первокурсников, увеличив план набора на 10% год к году. Об этом РБК Краснодар сообщил проректор университета Руслан Гуляев.
«План набора СочиГУ в 2026 году более 2 тыс. студентов-первокурсников. Бюджетных мест больше на 100, в сравнении с 2025 годом. B 2026 году СочиГУ распределено 688 бюджетных мест по всем уровням и формам образования. Из них 165 мест предусмотрено для программ среднего профессионального образования (+65 к уровню 2025 года), еще 523 места — для программ бакалавриата, специалитета и магистратуры (+35). В целом, план набора увеличен на 10%», — говорится в ответе на запрос редакции.
По словам проректора вуза, увеличение бюджетного набора связано с ростом контрольных цифр приема, выделенных Министерством науки и высшего образования РФ. Одновременно вуз открыл 1,5 тыс. платных мест по всем уровням и формам обучения.
При этом в 2026 году СочиГУ сократил набор на ряд направлений подготовки. Ограничения коснулись специальностей, по которым, по оценке университета, рынок труда уже насыщен или наблюдается низкий спрос со стороны абитуриентов. В частности, сокращен прием на направления «Реклама и связи с общественностью», «Сервис», также прекращен набор на очную форму по направлению «Государственное и муниципальное управление». Всего ограничения коснулись 40 направлений бакалавриата и специалитета.
«Изменения связаны с переформатированием портфеля образовательных программ под реальные потребности экономики региона и страны. Университет сознательно сокращает прием на специальности с низким уровнем трудоустройства и открывает новые, где выпускники гарантированно востребованы», — сообщил Гуляев.
Как сообщал РБК Краснодар, вузы Краснодарского края в 2026 году начали сокращать платный набор на специальности с переизбытком кадров, одновременно увеличивая прием на инженерные, IT- и естественно-научные направления. Наиболее заметное сокращение платного приема среди крупных вузов региона зафиксировано в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ), где количество платных мест на программы бакалавриата и специалитета составило 2,8 тыс., что на 25% меньше по сравнению с 2025 годом.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен