В Новороссийске вынесли приговор экс-помощнику адвоката Дмитрия Новикова
Ленинский районный суд Новороссийска признал Владимира Калугина, бывшего помощника адвоката Дмитрия Новикова, виновным в покушении на посредничество при передаче взятки в особо крупном размере, сообщил «Коммерсантъ». Калугин получил наказание в виде штрафа, размер которого не указан. Суд учел признание вины подсудимым и его активное способствование расследованию преступления. Сам Калугин во время следствия некоторое время находился под стражей и под домашним арестом, что было учтено при определении меры наказания.
История дела началась в 2021 году, напомнила газета. Безработный житель Краснодара Ярослав Макагонов во время ссоры с охранником парковки ранил того из травматического пистолета. Стрелявший обратился к адвокату Новикову с просьбой заняться его защитой.
Макагонов предложил защитнику встретиться 1 июня у железнодорожного вокзала Новороссийска, но вместо юриста приехал его помощник Владимир Калугин. Макагонов передал ему деньги, после чего помощник юриста был задержан. Спустя недолгое время силовики задержали и Дмитрия Новикова.
Владимир Калугин после задержания признал вину в посредничестве во взяточничестве и рассказал, что приехал в Новороссийск по поручению Дмитрия Новикова, чтобы получить у Макагонова средства, предназначенные для передачи взятки.
По версии следствия, адвокат Новиков пообещал клиенту за 2 млн руб. избрание наказания, не связанного с лишением свободы.
Сам Новиков утверждает, что он заключил с Ярославом Макагоновым стандартное соглашение об оказании юридических услуг с гонораром в размере 2 млн руб. Эта сумма, по словам Дмитрия Новикова, обусловлена его профессиональным опытом и известностью в юридическом сообществе России. Он утверждает, что дал Калугину указание встретиться в Новороссийске с Ярославом Макагоновым сопроводить клиента к ближайшему отделению банка и внести средства на счет адвокатского бюро.
Расследование дела в отношении Владимира Калугина приостановили в связи с ухудшением его здоровья, а Дмитрий Новиков в мае 2024 года получил 6,5 лет колонии, но был освобожден условно-досрочно осенью 2025 года.
Суд переквалифицировал обвинение юриста на мошенничество, придя к выводу, что адвокат не намеревался передавать кому-либо деньги и обманывал клиента. Сын Дмитрия Новикова, адвокат Роман Новиков, рассказал, что показания Владимира Калугина против его отца признаны недопустимыми и не учитывались при вынесении ему приговора.
Сам Дмитрий Новиков в разговоре с газетой сказал, что одни и те же события в одном приговоре трактуются как мошенничество, в другом — как попытка посредничества при передаче взятки.
Издание пишет, что Дмитрий Новиков, бывший судья в Сочи, впоследствии стал адвокатом и редактором портала «Судья и адвокаты». Он неоднократно делал громкие заявления о коррупции в правоохранительной и судебной системах. Показания Новикова звучали и на гражданском процессе в Останкинском суде Москвы, где рассматривался вопрос об изъятии имущества Виктора Момотова, бывшего председателя Совета судей РФ.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен