Глава Кубани сообщил о сокращении неработающих автозаправочных станций

Входит в сюжеты
В этой статье

Количество неработающих автозаправочных станций в Краснодарском крае сократилось. Еще 80 АЗС возобновили работу, сообщила пресс-служба администрации региона.

«В рамках рабочей группы вместе с отраслевыми компаниями контролируем ситуацию с обеспечением топлива в регионе. Благодарен вам за решение об увеличении поставок топлива в Краснодарский край. И теперь мы принимаем все необходимые меры для сокращения сроков его разгрузки и доставки на АЗС. В результате за последние дни удалось сократить количество неработающих заправок — на сегодняшний день еще 80 возобновили свою работу. Тем не менее на большинстве введено ограничение на отпуск топлива 20 или 30 л на один автомобиль. Приостановлена продажа в канистры и другие емкости», — цитирует пресс-служба губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

По словам главы региона, для обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, оперативных и экстренных служб в крае определили перечень АЗС, на которых в приоритетном порядке заправляют спецтранспорт, коммунальную технику и общественный транспорт. Кроме того, были приняты меры по оптимизации потребления топлива органами власти, организациями и предприятиями.

Кроме того, на совещании обсудили обеспеченность топливом агропромышленного комплекса. Кондратьев отметил, что сельхозпроизводители испытывают сложности с приобретением топлива мелким оптом на бирже из-за высокой стоимости и ограниченного объема предложения. Для решения проблемы в регионе при поддержке правительства России реализуется механизм заключения прямых договоров между аграриями и крупными нефтяными компаниями на поставку топлива по льготной цене в рамках квоты, установленной Минэнерго России и Минсельхозом РФ.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак отметил, что стабильная работа внутреннего топливного рынка остается одним из приоритетов. Профильным ведомствам, региональным властям и компаниям поручено продолжать ежедневный мониторинг ситуации, координировать действия участников рынка и оперативно реагировать на возможные сбои в поставках.

Как сообщал РБК Краснодар, 29 июня на совещании вице-премьера Александра Новака по ситуации на топливном рынке Кондратьев попросил поддержки со стороны правительства РФ в части обеспечения приоритетных поставок топлива в регион. По его словам, спрос на топливо летом на Кубани вырос в 1,5–2 раза.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Арина Вертелецкая