Турпоток в Новороссийск превысил 521 тыс. человек за полгода 2026 г.

В этой статье

По итогам первого полугодия 2026 года Новороссийск посетили 521,6 тыс. человек. Это на 2,2% больше показателя аналогичного периода 2025 года (510,1 тыс.). Об этом РБК Краснодар сообщило управление курортов и туризма администрации Новороссийска. Средняя загрузка коллективных средств размещения достигла 69% против 68,4% годом ранее.

«Рост турпотока в первую очередь обусловлен внедрением эксперимента по регулированию деятельности гостевых домов. Он дал возможность этому сегменту рынка (гостевым домам) официально предоставлять услуги по размещению отдыхающих, что повысило прозрачность и качество сервиса», — прокомментировали в управлении.

На 1 июля 2026 года в Новороссийске 74 гостевых дома прошли обязательный этап классификации «Самооценка».

По данным городской администрации, в этом году в июне температура не доходила до 30 градусов, море еще не успело прогреться после зимы, поэтому на пляжах сейчас не так много людей. Июль и август — самое знойное время, поэтому в это время пляжи максимально загружены.

По итогам 2026 года турпоток прогнозируется на уровне 1,6 млн человек. Годом ранее ожидалось принять 1,5 млн туристов. Прогноз по турналогу на текущий год составляет 35 млн руб.

Туристический налог заменил курортный сбор, который действовал в 2024 году. Муниципалитеты самостоятельно устанавливают ставки налога, что позволяет адаптировать их к местным условиям. В 2025 году максимальная ставка налога составила 1%, а в 2026 году она увеличена до 2%.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что по итогам первого квартала 2026 года Новороссийск посетили 183,8 тыс. туристов. Это на 4,8% больше аналогичного показателя 2025 года (175,4 тыс.). На тот момент средняя загрузка коллективных средств размещения за год выросла с 50% до 50,5%.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева