На Кубани сократилось количество неработающих АЗС
В Краснодарском крае закрытыми остаются 167 из более 1 тыс. автозаправочных станций (АЗС). Об этом сообщил оперативный штаб региона в своем Telegram-канале.
По данным на 9 июля, в крае оставались закрытыми 192 АЗС. Наиболее напряженную ситуацию с продажами топлива фиксировали в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Крымском районе.
«В настоящее время в регионе из более 1 тыс. автозаправочных станций остаются закрыты 167», — говорится в сообщении оперштаба.
По решению собственников на большинстве АЗС продолжают действовать ограничения на отпуск топлива: не более 20-30 л на один автомобиль. Приостановлена продажа топлива в канистры и другие емкости.
По решению правительства России увеличен объем поставок топлива в регион для стабилизации ситуации.
На юге России продолжает сохраняться сложная обстановка на топливном рынке. Как сообщали в Министерстве энергетики РФ, основной причиной сложностей с поставками топлива в некоторых южных регионах являлись атаки на предприятия топливно-энергетического комплекса. Тогда ведомство сформировало отраслевой штаб с участием крупнейших компаний ТЭК для решения проблем с поставками топлива в южных регионах.
2 июля рабочая группа по вопросам топливообеспечения Кубани разработала единые меры для стабилизации ситуации на АЗС в муниципалитетах. К поддержанию «общественной дисциплины» были привлечены казаки и волонтеры. Владельцам АЗС рекомендовали определить время для обслуживания транспорта только экстренных, оперативных и специальных служб, а также коммунальщиков. Для компаний-перевозчиков и машин регоператоров по обращению с отходами также рекомендовали отменить лимиты на отпуск топлива.
При поддержке правительства России 4 июля выделили дополнительное топливо из резервов. К тому моменту ожидали еще несколько поставок.
Как сообщал РБК Краснодар, 15 июля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился к заместителю председателя правительства РФ Александру Новаку с просьбой увеличить ежемесячную квоту по поставкам топлива для сельхозпроизводителей региона.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен