Урожай голубики в Сочи вырос в 1,5 раза в 2026 г.

Входит в сюжет
В этой статье

В Сочи собрали более 3 т голубики с начала 2026 года. Это на 50% больше, чем в 2025 году. Об этом сообщил глава города Андрей Прошунин в своем MAX-канале.

«В Сочи продолжается сезон сбора урожая <...> завершается сезон голубики. В этом году здесь уже собрали более 3 т ягоды — на 50% больше, чем годом ранее», — написал Прошунин.

Увеличение показателя связано с развитием субтропического сельского хозяйства в муниципалитете, объяснил глава города.

По данным администрации, в рамках программы развития субтропического земледелия с 2025 года в Сочи реализуется эксперимент по выращиванию бананов. В теплицах выращивают до 19 его сортов, осенью 2026 года их количество планируют увеличить до 21.

Программа развития субтропического сельского хозяйства Сочи до 2035 года предусматривает увеличение площадей под субтропические и тропические культуры с 63 га в 2025 году до 4 тыс. га к 2035 году. Объем производства таких культур планируют увеличить до 72 тыс. т.

В Сочи продолжают развивать агротуризм, отмечает Прошунин. По данным на июль 2026 года, 20 предприятий муниципалитета принимают около 150 тыс. туристов ежегодно. В их число входят плодовые и ягодные хозяйства, чайные плантации, этнокомплексы и банановая ферма.

«Будем и дальше поддерживать наши сельхозпредприятия, которые обеспечивают жителей и гостей города качественной местной продукцией, создают новые рабочие места и открывают дополнительные возможности для развития сельских территорий», — добавил мэр.

Как сообщал РБК Краснодар, к 2035 году аграрии Сочи планировали заместить 40% импортной субтропической продукции на российском рынке. Ожидалось, что совокупная выручка сельхозотрасли муниципалитета при этом может вырасти в 39,5 раза до 15 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Мариам Тамразян