Урожай зерновых на Кубани может превысить 13 млн т в 2026 г.

Входит в сюжет
В этой статье

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Краснодарском крае по итогам 2026 года может составить не менее 13 млн т в зачетном весе, что на 12,1% больше, чем годом ранее (11,6 млн т). Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

В ведомстве пояснили, что основной причиной ожидаемого роста стали более благоприятные погодные условия. В 2025 году дефицит влаги в метровом слое почвы негативно сказался на состоянии сельскохозяйственных культур, включая зерновые, что привело к снижению урожайности по сравнению с 2024 годом и средними многолетними показателями.

В текущем году уборочной кампании предшествовали ливневые дожди. По данным краевого минсельхоза, к середине июля запасы влаги в метровом слое почвы в большинстве районов оценивались как хорошие, особенно в предгорной зоне. В северных районах Краснодарского края и на прилегающих территориях уровень влаги оставался удовлетворительным.

Как сообщал РБК Краснодар, валовой сбор зерновых культур превысил 8,2 млн т. К середине июля 2026 года аграрии Кубани обмолотили около 1,5 млн га, что составляет 73% от запланированной площади.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Арина Вертелецкая