Ввод многоквартирных домов на Кубани снизился на 23% в 2026 г.

Входит в сюжет
В этой статье

В Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 1 млн кв. м многоквартирных жилых домов (МКД) в январе-июле 2026 года. С таким показателем Кубань заняла 4-е место среди регионов России. Относительно аналогичного периода прошлого года объем ввода на Кубани снизился на 22,7% (1,3 млн кв. м). Такие данные опубликовал Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ.РФ) на основе данных Росстата.

Из десяти ключевых регионов увеличение объема ввода МКД застройщиками зафиксировано в семи субъектах, в трех регионах — снижение, отмечается в исследовании.

Больше всего МКД за указанный период ввели в Москве — 3,1 млн кв. м, рост на 30%. Также в топ-10 вошли Свердловская и Московская области, Татарстан, Тюменская область, Санкт‑Петербург, Приморский край, Ростовская область и Ставропольский край.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Краснодарский край стал лидером по снижению объемов ввода жилья в первом квартале 2026 года. Ввод жилья в регионе снизился на 65% по сравнению с тем же периодом 2025 года и составил 708 тыс. кв. м.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина