Число вакансий на юге России сократилось на 15–17% за год
Число вакансий на юге России сократилось на 15–17% за год. Количество резюме выросло на 20–24%. Об этом в интервью РБК Краснодар рассказал ректор Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) Игорь Лагерев. По его прогнозам, в ближайшее время рынок труда сохранит свою избирательность. Работодатели будут проявлять большую осмотрительность при подборе персонала. Особенно это коснется типовых офисных позиций.
«Найти хорошую первую работу действительно стало труднее. За год число вакансий на юге России сократилось примерно на 15–17%, количество резюме, наоборот, выросло на 20–24%. Конкуренция стала заметнее, особенно на стартовых позициях», — отметил он.
При этом ситуация сильно отличается в зависимости от отрасли. По словам Лагерева, в строительстве и промышленности предприятия продолжают искать конструкторов, технологов, энергетиков.
«Рынок в ближайшее время, думаю, останется довольно избирательным. Компании начнут осторожнее нанимать людей, особенно на типовые офисные позиции, где часть операций уже можно автоматизировать», — добавил ректор КубГТУ.
С начала 2026 года на юге России наблюдался дисбаланс на рынке труда: число соискателей опережало количество доступных вакансий. По данным регионального представителя «Авито Работы» в ЮФО Дмитрия Телегина, в январе текущего года количество вакансий на рынке труда в Краснодарском крае выросло на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В Ростовской области прирост составил 47%, а в Ставропольском крае — 58%. Динамика соискательной активности оказалась еще выше. На Кубани по этому показателю зафиксировали увеличение в 91%, в донском регионе — в 115%, на Ставрополье — в 133%.
Как сообщал РБК Ростов, летом 2026 года в Южном федеральном округе наиболее выраженный кадровый дефицит наблюдался в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях. В числе наиболее востребованных позиций — врачи и фармацевты, специалисты строительной и рабочей сферы, повара, а также агенты и управленцы.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен