На Кубани ввели режим ЧС из-за проблем с реализацией сельхозпродукции

Входит в сюжеты
В этой статье

В Краснодарском крае ввели режим чрезвычайной ситуации из-за невозможности реализовать значительные объемы сельскохозяйственной продукции вследствие приостановки работы портов и нарушения судоходства в Азово-Черноморском бассейне. Соответствующее распоряжение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева опубликовано на сайте администрации края.

«Вследствие массированных атак на объекты логистической инфраструктуры, приостановки работы портов и нарушения морского судоходства в Азово-Черноморском бассейне у сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края отсутствует возможность реализации значительных объемов сельскохозяйственной продукции, что привело к перенасыщению внутреннего рынка зерна», — говорится в документе.

Сложившаяся обстановка в крае считается чрезвычайной ситуацией с 12 августа 2026 года. Она может повлечь нарушение условий жизнедеятельности людей и значительные материальные потери, указано в распоряжении.

ЧС действует в административных границах Краснодарского края.

Главам муниципалитетов рекомендовано вести мониторинг и прогнозирование развития возникшей чрезвычайной ситуации, а также информировать сельхозпроизводителей о принимаемых мерах.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, власти Кубани выделят 5 млрд руб. из регионального бюджета на закупку зерна для поддержки фермеров и малых предприятий, столкнувшихся с ограничениями по вывозу зерна через Азово-Черноморский бассейн. Для них также будут предоставлены каникулы по займам и отсрочка по уплате арендной платы за землю.

Еще одной мерой поддержки сельхозпроизводителей стала подготовка государственных зерновых интервенций. В начале сентября «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) по поручению Минсельхоза объявила конкурсный отбор для хранителей зерна по государственной закупочной интервенции. Отбор будет произведен в 14 регионах, среди которых Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина