Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Андрей Ведищев, ПБК «Локомотив-Кубань»: О менеджменте, бюджете и любви

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев в интервью РБК Юг рассказал, почему даже без Евролиги «железнодорожники» продолжают завоевывать симпатии любителей спорта и остаются одним из самых стабильных команд
Андрей Ведищев, ПБК «Локомотив-Кубань»: О менеджменте, бюджете и любви

После успеха в сезоне-2015/16 краснодарскому ПБК «Локомотив-Кубань» пришлось начинать все с чистого листа. Выход команды в «Финал четырех» минувшего розыгрыша Евролиги не убедил дирекцию турнира в том, что краснодарский клуб достоин того, чтобы вновь представлять Россию в числе лучших коллективов Европы в новом сезоне и имеет все основания на получение wild-card. В итоге в октябре «железнодорожники» взяли старт во втором по значимости клубном турнире континента – Еврокубке, который уже покорялся команде в сезоне-2015/16.

Перед стартом сезона в «Локомотиве-Кубани» произошли серьезные изменения. В 2016г. клуб сменил уже двух тренеров, а состав команды, ставшей третьей в минувшем розыгрыше Евролиги, летом поменялся на 80%. Неизменными остались лишь симпатии к «железнодорожникам» со стороны краснодарских болельщиков и финансовая стабильность клуба.

В середине февраля вам представилась возможность принять участие в «Матче всех звезд» Единой лиги ВТБ в Сочи. Какие впечатления у вас оставило это событие? Как оцените уровень проведения «Матча звезд»?

- Событие получилось грандиозным, причем по многим параметрам. Организация «Матча звезд», атмосфера, эмоции болельщиков, танцевальные группы, Иван Ургант в качестве ведущего – все было на высочайшем уровне. Признаюсь, я даже был немного удивлен, насколько масштабно все было организовано. Все отработали на пять с плюсом. Если сравнивать с «Матчем звезд» Национальной баскетбольной ассоциации, единственное, в чем мы, как мне кажется, уступили, это конкурс слэм-данков. Но в будущем, уверен, и этот конкурс будет более зрелищным.

Приятно было видеть на трибунах большое количество болельщиков «Локомотива-Кубани». Наша торсида была самая многочисленная, если сравнивать с другими клубами. Поклонники «Локо» были заметны и слышны на трибунах на протяжении всего праздника.

Зимой «Локомотив» набрал ход, что отразилось на результатах – «железнодорожники» решили задачу выхода в плей-офф Еврокубка, а в Единой лиге ВТБ выдали рекордную победную серию, благодаря чему к середине февраля поднялись на вторую строчку в таблице регулярного чемпионата. Можно ли говорить, что на данный момент команда вышла на пик своей формы в текущем сезоне?

- Да, у нас был очень впечатляющий отрезок за эти два месяца, мы проиграли всего одну встречу в Топ-16 Кубка Европы, причем ту, которая ничего не решала с турнирной точки зрения. В целом, команда демонстрировала стабильную игру, которая подкреплялась результатом. В нескольких матчах февраля мы показали, может, не самую яркую игру, но самое главное добились побед, что при тяжелом графике и плотности в верхней части турнирной таблицы Единой лиги тоже немаловажно. Можно сказать, что мы нашли свою игру, но всегда есть к чему стремиться, и все решающие матчи у нас весной.

В нынешнем сезоне «Локомотив-Кубань» обладает не таким звездным, как прежде, но достаточно глубоким и ровным составом. Наша сила в командных взаимодействиях, командной игре и работе тренерского штаба. Саше Обрадовичу удается найти золотую середину и правильно распределять время на площадке между игроками, чтобы весь состав постоянно находился в игровом процессе и не терял тонус и мотивацию.

К слову о наставнике команды Саше Обрадовиче. Действующий контракт сербского специалиста с «Локомотивом» рассчитан до конца текущего сезона. Клуб уже начал обсуждение с тренером вариантов продления сотрудничества?

- В контракте Обрадовича есть опция, предусматривающая автоматическое продление сотрудничества на год в случае попадания клуба в Евролигу по спортивному принципу по итогам сезона. На данном этапе нас полностью устраивает работа наставника и его тренерского штаба. Я считаю, что Обрадович –один из лучших молодых специалистов в Европе. Возможно, это вообще самый перспективный наставник.

Главная задача клуба на сезон – возвращение в Евролигу, что подразумевает под собой либо победу в Еврокубке, либо выход в финал Единой лиги ВТБ. На ваш взгляд, в каком из турниров у «Локомотива» больше шансов на то, чт– обы решить эту задачу?

- Учитывая сокращение команд в Евролиге с 24 до 16, выпавшие из турнира 8 грандов участвуют в розыгрыше Еврокубка, в том числе и мы. Автоматическая конкуренция и амбиции клубов-участников очень высоки. В итоге победитель будет один. Что касается Единой лиги ВТБ, то это одна из сильнейших Лиг в Европе, где участвует нынешний обладатель титула чемпиона Европы и еще ряд титулованных и амбициозных команд. Естественно, что и здесь все непросто.

Конечно, мы хотим выиграть Еврокубок и дойти до финала Единой лиги ВТБ. Здесь все будет зависеть от того, насколько игроки «Локомотива» готовы в решающие моменты матчей проявлять свои лучшие качества.

Это как раз будет зависеть от того, как команда распределит силы по дистанции сезона и как расставит приоритеты между двумя турнирами. В прошлом сезоне, в апреле 2016-го, «Локомотиву» пришлось выбирать, на чем сконцентрировать свое внимание – на серии с «Барселоной» в четвертьфинале Евролиги или решающих матчах в Единой лиге ВТБ.

В прошлом сезоне задача минимум была выйти в Топ-16 . Когда стало понятно, что мы выходим в плей-офф, да еще и с преимуществом своей площадки, вектор естественно немного сместился в сторону Евролиги.

В Единой лиге ВТБ мы потерпели несколько необязательных поражений от соперников, не претендовавших на плей-офф, но, тем не менее, это позволяло нам не встречаться до финала ни с «Химками», ни с ЦСКА. Все было в наших руках. Но когда вектор внимания и концентрации в команде сместился на серию 1/4 финала с «Барселоной», мы обидно упустили несколько поединков «регулярки» Единой лиги ВТБ, что в итоге и сказалось на нашем итоговом месте перед плей-офф.

Кульминацией стала встреча с «Зенитом», которую мы несколько раз переносили, в том числе и из-за серии с «Барселоной», и в итоге нам пришлось играть этот матч во временном цейтноте через день после тяжелейшей пятиматчевой серии с «Барселоной». Поражение от «Зенита» определило для нас 5 место в регулярном чемпионате. Четвертьфинал с «Химками» без подготовки и максимальной концентрации сыграть было практически невозможно. У нас было всего две недели залечить все травмы и хоть как-то подготовиться к Берлину.

В нынешнем сезоне Еврокубка впереди решающая стадия – матчи плей-офф. Кого из семи оставшихся команд вы причисляете к фаворитам в борьбе за трофей?

- Мне кажется, в плей-офф в этом сезоне достаточно ровный состав и равные пары. Можно выделить «Валенсию» и «Баварию», прошедших без поражений стадию Топ-16. На мой взгляд, наша группа была самой сильной на этом этапе. Тот факт, что мы добились в ней трех гостевых побед и уступили лишь в одной игре, которая для нас не имела турнирного значения, говорит о том, что нас также можно причислить к фаворитам Еврокубка.

Кроме того, я бы не стал сбрасывать со счетов «Химки», несмотря на то, что подмосковный клуб финишировал на втором месте в своей группе. Остальные команды тоже очень крепкие, и играть против любой из них будет непросто.

При нынешнем формате плей-офф очень важно иметь преимущество своей площадки. В серии до двух побед между равными командами это преимущество решающее.

«Локомотив-Кубань» обеспечил себе первое место в группе Топ-16 за тур до окончания этого раунда и ждал своего соперника – вторую команду группы G. Перед заключительными матчами того квартета на второй строчке в таблице могли финишировать иерусалимский «Хапоэль», петербургский «Зенит» и литовский «Летувос Ритас». Какую из этих команд вы хотели видеть в качестве соперника по четвертьфинальной серии?

- «Хапоэль» – очень неудобный соперник, особенно когда играет при своих болельщиках. К тому же, в Израиль очень далеко лететь. Так что «Зенит» – не самый худший вариант для нас. Логистика для нашего клуба тоже имеет значение. Лететь в Санкт-Петербург для нас проще, нежели добираться в Европу с пересадкой в Москве. Хотя сыграть против «Летувос Ритас», возможно, было бы даже лучше, чем с «Зенитом».

В клубе производили подсчет, сколько в финансовом плане «Локомотив-Кубань» потерял в этом сезоне в виду неучастия команды в розыгрыше Евролиги?

- По приблизительным подсчетам клуб недосчитался порядка 2,5-3 миллионов евро. Эта сумма не покрывала наших затрат на участие в Евролиге и на формирование состава, но и маленькой ее назвать нельзя.

Бюджет клуба на 2017 год уже утвержден?

- Да, он у нас утверждается не на сезон, а на календарный год. Точные цифры до копейки я вам не назову, но приблизительно, в зависимости от курса евро, бюджет на этот год равен 12-13 млн евро. Он не зависит от того, получим мы право сыграть в Евролиге в следующем сезоне или нет. Более того, наше возможное попадание в Евролигу с большой долей вероятности увеличит расходы клуба в этом году.

Основная часть бюджета расходуется на зарплаты игрокам, бонусную систему. Но в него также входят расходы на содержание детско-юношеской школы, организацию турниров под эгидой нашего клуба, содержание команд «Локомотива-Кубани» по различным возрастам.

Мы не входим в топ-15 команд Европы по бюджету. Однако, как вы знаете, «Локомотив» является боеспособным коллективом, который ставит перед собой серьезные задачи. Участие «Локо» в прошлом году в «Финале четырех» Евролиги – это самый яркий пример наших амбиций и профессионализма.

«Локомотив-Кубань» – это, пожалуй, единственный клуб в Краснодарском крае, на котором никак не сказалась отмена краевой программы по поддержке профессиональных спортивных клубов в регионе. Как удалось так оперативно перестроиться? Быть может, в абсолютных числах средства по программе для клуба были не столь значительны, как для других клубов?

- Региональные власти и сегодня помогают «Локомотиву», только немного изменились суть и форма финансирования клуба. Мы получаем средства от совместных программ РЖД и администрации Краснодарского края.

С одной стороны, мы потеряли субсидии, а с другой – даже увеличили долю софинансирования от региона. Власти Кубани и лично губернатор Вениамин Кондратьев продолжают оказывать ощутимую поддержку баскетболу в регионе и «Локомотиву-Кубани». Результаты клуба и достижения команд, начиная от главной и заканчивая молодежными командами разных возрастов, говорят о том, что в «Локо» нужно вкладывать, а баскетбол в Краснодарском крае очень популярен и является примером развития профессионального спорта.

В межсезонье «Локомотив-Кубань» покинули практически все лидеры команды, с которыми «железнодорожники» добыли третье место в «Финале четырех» Евролиги-2015/16. С их уходом зарплатная ведомость клуба разгрузилась значительно?

- Да, мы не смогли удержать костяк команды, и связано это как с бюджетом, так и с неучастием команды в следующем сезоне в Евролиге. Однако, как я ранее сказал, мы по-прежнему имеем квалифицированный и достаточно глубокий состав и нацелены на максимальный результат.

Куда пошли или пойдут сэкономленные на зарплатах средства?

- Экономических изменений нет, более того, мы превысили рамки бюджета из-за больших затрат на участие в плей-офф и в «Финале четырех» Евролиги. В бюджете эти дополнительные организационные расходы заранее не учитывались.

Как оцените шансы игроков молодежного состава на попадание в основу «Локомотива-Кубани» в ближайшие 2-3 года?

- В этом вопросе все зависит от личного стремления и мастерства каждого игрока. Двери в основную команду для них всегда открыты. Дело лишь в том, насколько они смогут соответствовать тому высокому уровню, что есть сейчас в основе «Локомотива».

Сейчас в «Локо-2» есть игроки с потенциалом баскетболистов команды Единой лиги ВТБ – Усольцев, Герасимов, Балашов и другие. Но в ближайшие год-два им и остальным игрокам «молодежки» нужно очень сильно прибавить в отдельных компонентах, чтоб соответствовать уровню Лиги. Лучшим примером игрока, который в свое время предоставленным шансом в основе воспользовался на сто процентов, является Андрей Зубков. Сейчас он дорос до одного из лидеров основной команды и сборной России и продолжает прогрессировать.

Отдельно хочу отметить нашу команду 2000 года рождения, которая в феврале стала победителем первенства России. Из этой команды я вижу 5-6 игроков, которые потенциально могут дорасти до уровня Единой лиги ВТБ. В более младших возрастах КПД у нас будет еще выше. С этой точки зрения в будущее наш клуб смотрит с оптимизмом.

Я считаю, что уже пора приходить к тому, чтобы объединять молодежный чемпионат Единой лиги ВТБ с российской Суперлигой. Молодым ребятам старше 18 лет нужно играть со взрослыми мужскими командами. Это открывает для них большие перспективы для профессионального роста. Перестроиться с молодежного баскетбола на взрослый и заявить о себе сразу в Единой лиге ВТБ и европейских клубных соревнованиях крайне сложно. Объединение Суперлиги с молодежным чемпионатом позволит менее болезненно проходить путь адаптации к мужскому баскетболу молодым игрокам.

Штраф на общую сумму 895 тысяч рублей, которым наказан «Локомотив-Кубань» за технические неисправности на домашнем матче Единой лиги ВТБ с «Нижним Новгородом», считаете суровым наказанием для клуба?

- Да, мне такое наказание кажется суровым. Перед матчем с «Нижним Новгородом» произошел форс-мажор. Перед игрой вся система тестировалась, и нареканий к оборудованию не было. При подключении его к синхронизатору времени произошел сбой. При этом я подчеркну, оборудование, которое пришло в неисправность, не является собственностью клуба, оно принадлежит «Баскет-Холлу».

Мы обратились в дирекцию Лиги с просьбой пересмотреть решение и сумму штрафа. На наш взгляд, некоторые пункты регламента, по которым нас признали виновными в этом инциденте, можно применить к кому угодно, но только не к «Локомотиву». Я говорю о пунктах, касающихся задержки начала матча, отмены прямой трансляции на федеральном канале «Матч ТВ». Стоит понимать, что решение о задержке начала матча принимал не клуб. Сейчас мы ведем диалог с руководством Единой лиги ВТБ. Надеюсь, мы придем к тому, что наше наказание будет смягчено.

Посещаемость на домашних играх «Локомотива-Кубани» в нынешнем сезоне вас радует?

- В связи с тем, что в этом сезоне «Локомотив» остался без Евролиги, мы ожидали небольшого спада посещаемости. Но на деле этого не произошло. В Единой лиге ВТБ, более того, средняя посещаемость в нынешнем сезоне на 15% и превышает аналогичный показатель прошлого сезона. Это лишний раз доказывает, что в Краснодаре огромное количество любителей баскетбола, а у профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» большая армия болельщиков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26