Перейти к основному контенту
Иностранный бизнес на Кубани ,  
0 

Джери Калмис: «METRO Cash and Carry не собирается уходить из России»

Генеральный директор «МЕТРО Кэш энд Керри» в России Джери Калмис рассказал РБК Краснодар о новом торговом центре и планах по развитию в условиях западных санкций
Джери Калмис: «METRO Cash and Carry не собирается уходить из России»

Компания METRO Cash and Carry представлена более 750 торговыми центрами в 35 странах мира. В России работает с 2000 года и управляет 91 торговым центром в 51 регионе, объем продаж за 2016/2017 финансовый год составил свыше 3,36 мрд евро.

В Краснодаре первый центр мелкооптовой торговли «МЕТРО» открылся в декабре 2004 года, второй — в конце февраля 2018 года. Кроме того, с 2014 году работает торговый центр «МЕТРО» в Новороссийске, региональный офис компании расположен в Сочи.

— Почему МЕТРО решила развивать сеть в России? Что повлияло на выбор Краснодарского края в качестве одной из площадок?

— Наше решение было продиктовано нашей миссией — поддержка малого и среднего предпринимательства путем предоставления товаров высокого качества по приемлемым ценам. Это особенно касается Краснодарского края, где в последние годы это направление бизнеса на подъеме и активно развивается, особенно — трейдеры, гостиничный и ресторанный бизнес, внутренний туризм. Зарубежные предприниматели также ведут в крае свой бизнес, они тоже требуют качественные продукты по справедливым ценам.

Поэтому мы вкладываем существенные средства в строительство торговых центров на Кубани. 28 февраля мы открыли третий ТЦ в крае и четвертый в регионе, если брать тот, что рядом с Краснодаром в Адыгее.

Новый ТЦ МЕТРО в Краснодаре отличается от всех остальных тем, что имеет большой распределительный центр. С его помощью мы настроим регулярное снабжение организаций и предприятий региона, особенно городов-курортов, а также санаториев, баз отдыха и гостиниц.

— Какие стратегические планы есть у «МЕТРО Кэш энд Керри» по развитию бизнеса в России и в Краснодарском крае?

— Мы считаем, что Россия продолжает свое развитие, поэтому компания будет его поддерживать. Бизнес растет, увеличивается количество предпринимателей.

Мы будем поддерживать тех предпринимателей чей, бизнес связан с продуктами питания, и постараемся показать, как сделать процесс увеличения продаж более демократичным за счет конкурентных и справедливых цен на качественные товары.

Насчет Краснодарского края у нас тоже есть планы, но не на ближайшую перспективу. Пока имеющихся мощностей хватает для удовлетворения спроса и развития.

— Группа компаний METRO управляет третьей по величине торговой сетью в Европе. Как на ее бизнес в России влияют западные санкции против нашей страны? Может ли компания уйти с рынка Российской Федерации при максимальном ужесточении санкций?

— Этот вопрос сложно комментировать, мы не понимаем, как эта вся система будет геополитически развиваться.

МЕТРО работает в России уже 17 лет, мы строим большие планы на гораздо длительный срок и уходить не собираемся. Да, из-за санкций и антисанкций нам пришлось изменить ассортимент, но на тот момент мы уже работали с российскими поставщиками и продолжаем развивать эту стратегию.

Накануне в Краснодаре на нашу локальную конференцию пришли 57 серьезных федеральных поставщиков, выходцев с Кубани, с которыми мы говорили о сотрудничестве.

— Выборы президента России 18 марта могут повлиять на планы компании?

— МЕТРО, как и Россия, становится сильнее, поэтому мы будем продолжать работать над стратегией своего развития, а выборы будут влиять на общее улучшение в стране. Мы сосредоточимся в ближайшие годы на создании и предложении новых решений и сервисов для нашего таргетированного клиентского сегмента

— Насколько широко компания сотрудничает с поставщиками и производителями Краснодарского края?

— Доля локальных поставщиков Краснодарского края в ассортименте именно на Кубани составляет 21%. По новому торговому центру она пока немного ниже — 17%. В основном, это мясная, молочная продукция, сыры, сезонные овощи и фрукты. Мы будем устанавливать специальную маркировку для местной продукции — для покупателей, которые предпочитают продукты этого региона.

По данным администрации Краснодарского края, с сетью «МЕТРО Кэш энд Керри» работают 70 кубанских поставщиков (из них 22 — по всей России). Птица местного производства составляет 20% от общего ассортимента, алкоголь — более 40%, хлебобулочные изделия — 55%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Краснодар, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26