Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бывших не бывает: семья экс-зампрокурора Кубани делит имущество в судах

Краснодарский бизнесмен пожаловался в Генпрокуратуру на бывшего зампрокурора Кубани
Бывших не бывает: семья экс-зампрокурора Кубани делит имущество в судах

Предприниматель Геннадий Молчанов пытается отстоять имущество и бизнес, которые намерен забрать его тесть — бывший заместитель прокурора Краснодарского края Александр Есаян.

Кто такой Александр Есаян

Заместитель прокурора Краснодарского края Александр Есаян стал фигурантом громкого скандала осенью 2005 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

По данным следствия, Есаян осуществлял грубое вмешательство в правовые отношения местных хозяйствующих субъектов. В частности, оказывал давление на Краснодарский совет РОСТО с целью принудить к участию в невыгодной сделке — в результате организация лишилась прав на здания и участки площадью 20 соток, а два земельных участка были незаконно переведены из муниципальной собственности в собственность частных лиц. Нанесенный государство ущерб оценивался в 200 тыс. долларов.

Кроме того, по информации правоохранительных органов, зампрокурора Кубани Александр Есаян и заместитель начальника криминальной милиции УВД Краснодара Константин Алексаньян вымогали крупную сумму денег у местного бизнесмена в счет компенсации материального и морального вреда, якобы причиненного их общему знакомому. По делу проходили также начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Центрального округа Краснодара, начальник отделения милиции этого же округа и старший оперуполномоченный ГУВД Краснодарского края.

Есаян обвинялся в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), вымогательстве (ст. 163 УК РФ), самоуправстве (ст. 330 УК РФ), легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174 ч. 1 УК РФ) и получении взятки (ст. 290 УК РФ).

По информации СМИ, второе уголовное дело в отношении Есаяна было прекращено по реабилитирующим мотивам — он подозревался в отмывании «грязных» денег при покупке двух коттеджей в живописных местах Северного Кавказа, однако до предъявления обвинений так и не дошло.

В марте 2006 г. Октябрьский районный суд Краснодара приговорил Александра Есаяна к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Процесс проходил в закрытом режиме, т.к. в материалах дела содержалась «секретная информация» о деятельности МВД и прокуратуры.

В ноябре того же года срок был сокращен до 8,5 лет — по представлению Генпрокуратуры РФ. А уже в 2012 году бывший заместитель прокурора Краснодарского края был освобождено по УДО.

Раздел имущества

Дочь Александра Есаяна Елена в 2007 году повторно вышла замуж — за предпринимателя Геннадия Молчанова, владельца предприятия по производству бытовой химии в Ростовской области. По имеющейся информации, ее первого мужа семья Есаян лишила родительских прав, забрав имущество.

Елене Молчановой принадлежало по 50% ООО «Леваже» (владеет салонами красоты E&C Стандарт и Aveda) и ООО «СИМ» (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты). Первоначально доля в ООО «Леваже» была формально оформлена на ее бабушку Иду Бровко, а после освобождения Есаяна из колонии переоформлена на Елену.

Кроме того, Елена Молчанова владела недвижимостью на ул. Красноармейской, которая сдается в аренду под VIP-офис Сбербанка. В собственности дочери Есаяна также был дом в Краснодаре, где она была прописана вместе с мужем и двумя детьми (сыном от первого брака и дочерью от второго)

В декабре 2017 года Елена Молчанова умерла после продолжительной болезни. По словам Геннадия Молчанова, он хотел разделить все совместное нажитое имущество в равных долях между детьми, однако Александр Есаян и его бывшая жена Ирина отказались от этого варианта.

Как утверждает Молчанов, после смерти дочери Ирина Есаян забрала из сейфа все женские ювелирные украшения, а затем вызвала нотариуса для описания имущества — в основном, картин, которые при свидетелях были закрыты в подсобке и опечатаны.

После этого Молчанов с дочерью переехал жить в квартиру, подаренную ранее его матерью, а в дом въехала Ирина Есаян.
Как рассказал Геннадий Молчанов, 26 января он приехал забрать детские вещи, однако в доме у него произошел конфликт с бывшей тещей, которая набросилась на него и с криком «Я убью тебя» выставила за дверь (видео инцидента имеется в распоряжении редакции).

В результате у Молчанова начались проблемы — по словам предпринимателя, Александр и Ирина Есаян пытаются лишить его не только имущества, но и бизнеса, используя для этого судебные иски и уголовные дела.

Семейные и имущественные споры

Еще до истечения 40 дней со смерти Елены Молчановой ее мать Ирина Есаян от имени бабушки Иды Бровко ​подала в Арбитражный суд Краснодарского края иски, оспаривающие выход из состава учредителей ООО «Леваже» и сделку по передаче недвижимости.

«Мою жену обвиняют в том, что она два раза обманула бабушку, забрав ее долю в ООО «Леваже» и не заплатив деньги по переуступке по офису на Красноармейской», — говорит Молчанов. При этом, по его словам, все документы были оформлены соответствующим образом, а 85-летняя женщина, бывшая в прошлом номинальным совладельцем, даже не знает о смерти внучки.

«Фактически, Есаяны, пользуясь связями бывшего зампрокурора Кубани, пытаются из общей наследственной массы имущества вывести салоны красоты и офисное помещение, чтобы затем их присвоить», — поясняет адвокат Молчанова.

Одновременно семья Есаян в судебном порядке добивается выделения супружеской доли из имущества Молчанова. В качестве обеспечительных мер по иску Ленинский районный суд уже наложил арест на все счета предпринимателя, его личный автомобиль и квартиру, полученную от мамы по дарственной. В ходе последнего на данный момент заседания судом также было принято решение о наложении обеспечительных мер на 50-процентную долю бизнесмена в ростовском ООО «Росхимпром» (производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих средств), полученную еще до брака с Еленой Есаян.

«Что характерно, ни одна наша жалоба в ходе рассмотрения судебного заседания на арест имущества и другие обеспечительные меры так и не была рассмотрена — под самыми разными предлогами», — отмечает представитель бизнесмена.

Еще один иск Есаянов касался внучки — по решению суда, она должна находиться с ними половину всех выходных дней, праздников и каникул, а также два дня в неделю после школы.
В то же время, отец утверждает, что никогда не препятствовал их общению.«Моя дочь сама не выражает желания общаться с дедушкой и бабушкой, т.к. последние два года они не принимали участия в ее воспитании. Есаян неоднократно забирал ребенка из школы с судебными приставами. Девочка напугана и не хочет общаться с дедушкой и бабушкой, о чем неоднократно заявляла при свидетелях, их агрессивное поведение после смерти моей жены пугает ребенка. Однако их это не останавливает», — говорит Молчанов.

Уголовные дела

Также, по утверждению бизнесмена, бывший зампрокурора Кубани добивается незаконного возбуждения в отношении него уголовных дел, чтобы оказать давление и заставить отказаться от наследства. «Об этом Есаян, не скрывая, мне неоднократно заявлял, шантажируя меня», — подчеркивает Молчанов.

Так, по заявлению Ирины Есаян в отношении Геннадия Молчанова было возбуждено уголовное дело по ст.330 (Самоуправство). По ее версии, бывший зять требовал передачи имущества на сумму более 1 млн рублей и применил в отношении нее физическое насилие, а также «из корыстных побуждений завладел личными вещами, ценными предметами искусства, антиквариатом, серебром и иным имуществом». По этому уголовному делу обыски прошли не только у Молчанова, но и у его доверенных лиц.

При этом, по словам адвоката Молчанова, в ходе доследственной проверки не была проведена даже опись и оценка имущества, не устанавливалась и его принадлежность, а информация о сумме в 1 млн рублей была принята лишь со слов заявительницы — Ирины Есаян.

Как рассказал адвокат предпринимателя, Есаян также пообещал, что если Молчанов не отпишет на него имущество, то еще одно уголовное дело по ч.1 ст. 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) будет возбуждено по заявлению бывшей домработницы семьи, обвиняющей предпринимателя в сексуальных домогательствах в период с 2012-2014гг. Сам Молчанов связь с женщиной отрицает, а его адвокат обращает внимание на то, что заявление о возбуждении уголовного дела было подано в прокуратуру Западного округа Краснодара не от ее имени, а от имени Александра Есаяна.

По заявлению Молчанова, при подаче исков и возбуждении уголовных дел Есаян активно использует свои связи в прокуратуре и Следственном комитете, действуя через своих бывших подчиненных. По данным источников, одна из судей, рассматривающих иски против бизнесмена, является однокурсницей бывшего зампрокурора Кубани.

Со своей стороны, Геннадий Молчанов обратился с жалобой в прокуратуру и к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, попросив проверить обстоятельства возбуждения уголовных дел и дать правовую оценку, а также «прекратить беспредел, инициированный Александром Есаяном при поддержке действующих работников прокуратуры».

Кроме того, в общении к полпреду президента в ЮФО Владимиру Устинову предприниматель просит организовать проверку соблюдения законодательства краснодарскими судьями, рассматривающими гражданские иски Есаянов. По словам Молчанова, ими «допускаются многочисленные нарушения процессуального законодательства и принимаются незаконные обеспечительные меры», а в ходе судебных заседаний «прослеживается предпочтительное отношение к истцам, отсутствие состязательности сторон и справедливого правосудия».

Также Геннадий Молчанов подал в суд ходатайство о проверке источников доходов Александра и Ирины Есаян, официально являющихся пенсионерами. По данным Единого государственного реестра недвижимости, им принадлежат несколько земельных участков, жилых домов, квартир и нежилых помещений. Как отмечает Молчанов, стоимость этой недвижимости, приобретенной за последние 10 лет, значительно превышает их доходы.

Связаться с Александром и Ириной Есаян не удалось. Ранее в комментариях местным СМИ они утверждали, что «Геннадий Молчанов принимает меры по уменьшению наследственного имущества», а никаких противоправных действиях ими не предпринимается.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Стивидор не смог договориться с НМТП по делу о разливе нефтепродуктов Краснодар, 12:05 
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:58
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кабмин направит на стимулирование занятости Кубани в «оборонке» ₽2,2 млн Краснодар, 11:48 
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32