Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Юнус-Бек Евкуров: «Ингушетии есть что предложить зарубежным инвесторам»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о развитии экспортного потенциала республики и мерах по привлечению инвестиций, в т.ч. иностранных
Юнус-Бек Евкуров: «Ингушетии есть что предложить зарубежным инвесторам»

— Какие планы по привлечению инвестиций были реализованы в 2018 году, что пришлось отложить на будущее?

— Благодаря поддержке МинКавказа, в Ингушетии реализован или в стадии завершения ряд новых инвестиционных проектов: завод алюминиевых и биметаллических радиаторов, производство сухих строительных смесей, строительство торгово-развлекательного комплекса «Строймаркет», промышленного тепличного комплекса площадью 10 га и др.

Кроме того, была проведена работа по включению двух инвестиционных проектов республики в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия» в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на финансирование в 2018 году. Это вторая очередь птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10 235 тонн в год (инвестор ООО «Птицекомплекс «Южный», стоимость проекта 3843,1 млн. рублей), а также реконструкция комбината строительных материалов «НЕОН» (инвестор ООО «КСМ НЕОН», стоимость проекта — 832,0 млн. рублей).

Кроме того, велась работа по завершению строительства двух заводов, реализованных на промышленно-инвестиционных площадках г. Карабулак и с.п. Али-Юрт. Это завод по производству сухих строительных смесей (инвестор ООО «ТИМ», стоимость проекта 67,0 млн руб.) и предприятие по производству алюминиевых профилей (инвестор ООО «РИАК», стоимость проекта 436,6 млн руб.).

Благодаря таким проектам обеспечиваются налоговые поступления в бюджет, появляются рабочие места, идет экономический рост региона и округа в целом. Но нам необходимо не просто поддерживать эту динамику, но и наращивать темпы. Важно запускать инвестиционные проекты, ориентированные на экспорт, чтобы они были рентабельны и могли существовать. Но для этого требуется развитие экспортных возможностях региона.

— А что делается в республике для развития экспорта?

— Мы активно проводим работу по улучшению экспортного потенциала. Так, Министерство экономики, промышленности и торговли Ингушетии совместно с органами исполнительной власти разработали региональный паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Надеемся, что эти меры станут стимулирующим фактором для тех, кто хочет наладить с регионом торгово-экономические связи на международном уровне.

— Какую продукцию и в какие страны может поставлять республика?

— Аллюминиевые и биметаллические адиаторы, сухие смеси, электросберегающие лампы, полиэтиленовые трубы, продукцию сельского хозяйства и многое другое.

На сегодняшний день в качестве потенциального партнера по внешнеэкономическим связям мы рассматриваем страны арабского мира. Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты — это государства, которые заинтересованы во внешнеторговых связях с Ингушетией. Я в составе российской делегации и во главе делегации из Ингушетии неоднократно выезжал в эти страны.

Мы уже видим, что сферой взаимных интересов этих стран, и особенно арабского мира и Ингушетии являются агропромышленный комплекс и туризм. Есть предварительные договоренности о поставках в Саудовскую Аравию меда, фруктов, грецких орехов, бутилированной воды и продуктов мясного производства. Преимущества продукции из Ингушетии в ее отличном качестве, конкурентных ценах и выгодной транспортной логистике. Думаю, это привлекательные условия для перспективного развития внешнеэкономических торговых связей.

— Как в 2018 году развивалась внешнеэкономическая деятельность Ингушетии?

— В январе-июле 2018 года внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности республики составил 8,69 млн. долларов.
Доля Ингушетии в товарообороте среди субъектов СКФО составляет 0,63% стоимостных объемов округа. Основу экспорта республики в 2018 году составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (68,58%). А 66,89% стоимостных объемов импорта обеспечила машиностроительная продукция.

— Есть ли уже примеры иностранных инвестиций на территории Ингушетии?

— В настоящее время в нашей республике не реализуются инвестиционные проекты зарубежными инвесторами. Но мы уверены, что в республике есть ряд факторов, которые могут их заинтересовать и привлечь к участию, например, строительство индивидуальных компаний.

Вопрос привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, является для Ингушетии сегодня одной из самых важных экономических задач. Некоторые иностранные инвесторы уже заинтересовались нашим инвестиционным потенциалом. Со своей стороны, Ингушетия заинтересована в диалоге в вопросах сотрудничества в сфере промышленных технологий, в том числе и к работе с потенциальными инвесторами, в вопросах, связанных с товарооборотом и экспортом. У нас есть конкурентные преимущества перед другими регионами, такие как выгодное географическое положение, инженерная и транспортная инфраструктура.

— Какие еще преимущества может Ингушетия предоставить не только зарубежным, но и отечественным инвесторам?

— Например, это низкая стоимость технологического присоединения, а также высокая обеспеченность связью и телекоммуникациями. В республике работают все три крупные операторы мобильной связи, покрывающие всю территорию республики стабильной связью и высокоскоростным интернетом.

В регионе также имеется развитая дорожная инфраструктура. Помимо удобной логистики — две автомагистрали федерального значения, аэропорт, железная дорога, — в Ингушетии очень благоприятный климат, причем, не только инвестиционный. Нашу территорию с двух сторон прикрывает Малый и Большой Кавказские хребты. Поэтому резких перепадов температур и регулярных погодных аномалий и катаклизмов здесь не наблюдается, а зима в Ингушетии мягкая.

К немаловажным факторам для успешного ведения бизнеса можно отнести и благоприятную экологию в регионе. По причине отсутствия каких-либо химических производств и производств, производящих опасные отбросы в Ингушетии сложилась уникальная экологическая ситуация.

— Какие меры предпринимают власти республики для улучшения инвестиционного климата?

— Считаю, что Ингушетия предлагает бизнесменам одни из лучших условий для осуществления финансовых вложений. Мы не просто предоставляем инвесторам возможности для создания и реализации стабильного и выгодного бизнеса, но и гарантируем всестороннюю поддержку в реализации инвестпроектов.

В работе с инвесторами применяется индивидуальный подход, используются гибкие механизмы. В зависимости от проекта, предоставляются площадки с готовыми коммуникациями, предприятия в полное безвозмездное пользование или же их долгосрочная аренда.

Для стимулирования инвестиционной деятельности у нас налажена эффективная система законодательного обеспечения. При выдаче инвестору свидетельства подтверждающего его статус, он полностью освобождается от уплаты налога на имущество, на 95% освобождается от уплаты земельного налога и до 13,5% снижается налог на прибыль.

Кроме того, у нас работают механизмы взаимодействия бизнеса и власти — в частности, образован институт уполномоченного по правам предпринимателей, при главе региона действуют экономический и инвестиционный советы.

Все эти меры позволяют инвестору сделать успешный старт в своем бизнесе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Краснодар, 08:00 
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27