Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евгений Паращенков: Краснодарский край не ограничивается Сочи

По данным АТОР, летом 2022г. большинство россиян отправится отдыхать на российские курорты. Что может предложить туристам Кубань, рассказал замдиректора туроператора внутреннего туризма «ЭОС» Евгений Паращенков
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Последние три года можно смело назвать расцветом внутреннего развития туризма в России. Если говорить о Краснодарском крае, то какие направления здесь получили толчок к росту?

― Мы ощутили толчок по всем направлениям, нет каких-то отдельных. Если говорить, что Краснодарский край стал больше привлекать туристов из других регионов, то это больше экскурсионные направления. Они стали понимать, что Краснодарский край ― это не только берег моря, курорт, пляж. На Кубани кроме моря, здесь большое экскурсионное, историческое наследие. Кроме этого, есть горы Кавказа, хребты, перевалы, водопады. Все это можно посмотреть. Часто бывают запросы - посмотреть, окунутся в тему казачества и рядом с Краснодаром. Есть корпоративные группы, которые приехали с деловой программой, они хотят окунуться в эту тему буквально на полдня. Те же самые школьники, младшие классы, которым далеко куда-то ехать. Есть и агротуристические точки приема.

― А какие локации для этого больше всего подошли? Где это можно развивать, еще и учитывая приближенность к Краснодару?

― В принципе, все ближайшие районы вокруг Краснодара ― Северский, Абинский. Там очень много природных объектов. Если бы с этими объектами в близлежащих станицах открывались точки приема, туристы тратили меньше времени на дорогу. То есть время, потраченное в пути, не должно превышать время пребывания на экскурсионных объектах.

― Очень долгое время люди скептически относились к агротуризму. Сейчас как-то изменилось отношение туристов к такому виду отдыха?

― Сейчас агротуризм у нас в первую очередь предназначен для туристов с детьми, для школьников. Понятно, что детям интересно посмотреть, откуда берется молоко, или потрогать тех самых животных. Если говорить про взрослых, то им интересны более экзотические виды животных. К примеру, съездить на верблюжье или страусиное ранчо. Верблюда, например, не каждый житель, пусть даже и из села, видел.

Чтобы повысить интерес к агротуризму, вторая часть экскурсионного дня должна быть заполнена активностями ― посещением природных объектов, мастер-классами, релакс-времяпрепровождением. На многих базах отдыха, где есть такие уголки, сейчас строятся бассейны, чтобы можно было искупаться, полежать и отдохнуть.

― А что насчет пешего туризма? На Кубани запустили проект «Горы близко», ориентированный на подобные экскурсии. Насколько востребован пеший туризм и как развивается в регионе?

― Да, пеший туризм развит, запускаются новые маршруты и «Тропа здоровья» от Тамани до Сочи. Сейчас будут восстанавливать эти старые забытые маршруты. На самом деле, эти маршруты были, но, как говорит поговорка, все новое ― это хорошо забытое старое. Самые ближайшие маршруты к Краснодару находятся в Горячем Ключе. Маршруты не самые сложные, можно пройти по лесу, по горам, увидеть достопримечательности, водопады, озера, реки.

― А есть ли интерес к Азовскому побережью у туристов?

― В целом, да. Берег Азовского моря проходит по разным районам Краснодарского края. В Ейске есть свои локации, маршруты, точки приема. В прошлые года мы возили на Должанскую косу на фестиваль «Лоза и муза», интересный фестиваль. Если же говорить про южные направления, в Темрюкском районе очень много экскурсий, самая востребованная ― это поездка на лотосы, Ахтанизовский лиман, больше 2 га в этом лимане занимают заросли индийского лотоса. В России в таком количестве лотосы растут только в четырех местах ― еще Дальний Восток, Волгоградская область и Астрахань, откуда в 60-х годах и были привезены лотосы на Кубань. До лотосов пешком не дойдешь, на автобусе не доедешь, до них можно добраться только на катере по реке Казачий Ерик.

Кроме этого, река Кубань двумя рукавами впадает в Азовское море, и между них образовался остров. Его назвали Затерянный и там очень хороший отдых.

Также в станице Голубицкой — это такой туристический центр Темрюксого района, где расположено самое большое количество отелей, баз, домов отдыха — очень популярно у туристов, даже если просто покупаться на море.

Если говорить про берег Азовского моря, то также одно из наиболее посещаемых мест ― это грязевой вулкан Тиздар. На Таманском полуострове достаточно много грязевых вулканов, они пользуются популярностью. Во-первых, это очень интересно визуально посмотреть, как это все происходит. Во-вторых — получить оздоровительный эффект, намазавшись этой грязью.

Еще в Темрюкском районе очень много винных предприятий. Это все тоже можно совместить с отдыхом, оздоровлением, с познавательной точки зрения,и в тоже время энотуризм с дегустациями. В общем, есть что посмотреть и попробовать.

― Эксперты считают, что сейчас прибрежная часть Краснодарского края максимально загружена. Можно ли, на ваш взгляд, каким-то образом решить этот вопрос, разместив локации вдали от моря?

― Я уверен, что эти локации можно и нужно открывать. Местные жители успевают несколько раз в году побывать на море, поэтому оно не в первую очередь привлекает.

В первую очередь привлекают интересные локации, точки размещения. Если откинуть прибрежные города, про которые все знают — Анапа, Геленджик, то Краснодар вообще нигде не звучит никогда. У нас многие туристические маршруты начинаются именно в Краснодаре. Несмотря на то, что есть в прибрежных городах свои аэропорты, большая часть туристов прилетала в краевую столицу, особенно те, кто интересуются экскурсионной частью или маршрутами. Встречая гостей из других регионов, мы обязательно обзорную экскурсию по городу, историческую часть. А в последние годы, если брать современный город Краснодар, все чаще и чаще запрашивают знаменитый на всю Россию и за ее пределами парк Галицкого. Предлагаю обратить внимание — Краснодар тоже заслуживает привлечение туристов как южная столица России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В Сочи цена загородных домов снизилась на 11% за два года Краснодар, 11:19 
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Гендиректор курорта «Красная Поляна» покинет свой пост в июне 2024 года Краснодар, 10:56 
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50