Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евкуров: «Ингушетия способна стать лидером по развитию сельского туризма»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал в интервью РБК Краснодар о том, как республика формирует и продвигает туристический продукт и чем привлекает иностранных туристов
Евкуров: «Ингушетия способна стать лидером по развитию сельского туризма»

— На ваш взгляд, нужно ли развивать курорты Северного Кавказа как единый бренд и единый турпродукт или каждому региону лучше сосредоточиться на своих преимуществах?

— Считаю, что у каждого курорта есть свои преимущества с учетом места расположения, климатических условий и сектора услуг. Не стоит забывать про уникальность ресурсов, ориентируясь на которые можно сформировать индивидуальный образ. Поэтому каждый регион должен развивать свои направления в туризме, но под единым брендом курортов Северного Кавказа.

Такой подход к реализации проекта станет отличным инструментом стратегического продвижения курортов на внутреннем и мировом рынке и поможет привлечь как отдыхающих, так и инвестороы.

— Какое место занимает туротрасль в бюджете Ингушетии? Насколько может вырасти этот вклад и что для этого нужно делать?

— На сегодня доход от туристической отрасли в бюджете Ингушетии не значителен, но он есть. С каждым годом увеличивается количество объектов туриндустрии — это гостиницы, кафе, турфирмы и т.д. Динамика турпотока возрастает, а это ведет к поступлениям в региональный бюджет.

— Для курортов Северного Кавказа высоким сезоном традиционно считается зима. Чем привлекают отдыхающих в Ингушетии в межсезонье? И насколько остро стоит проблема спада турпотока в этот период?

— В период межсезонья перед путешественниками открывается неплохая возможность посетить Ингушетию без излишней суеты и за весьма приемлемые деньги. Цены на проживание в гостиницах падают, а авиакомпании предлагают большие скидки на авиаперелеты.

Ежегодно республиканский Комитет по туризму разрабатывает новые туристские маршруты и тематические сборники для жителей и гостей Ингушетии. В настоящее время на территории республики на постоянной основе действуют более 30 турмаршрутов, список которых ежегодно пополняется. Недавно сотрудниками комитета был протестирован новый маршрут в Сунженском районе, где расположены древние поселения и наскальные крепости: Ц1еча Ахке, Мереджи и Мужган.

В Ингушетии летом и зимой отдыхающие могут получить полный спектр всех необходимых услуг. Например, на территории курорта «Армхи» действует канатная дорога — можно подняться в горы, насладиться великолепным горным пейзажем и зайти в ресторан «Эрзи». Функционируют гостиницы, гостевые дома. В здании лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи» функционирует 3D-кинотеатр, бильярд, бассейн, сауна, тренажерный зал.

Также курорт предлагает спа-услуги: различные массажи и другие оздоровительные процедуры. Те, кто приезжает с детьми, с удовольствием побывают в веревочном городке. Также здесь расположена самая длинная деревянная «лестница здоровья» в России — она состоит из 1780 ступенек и находится среди хвойного леса, где воздух пропитан лечебной сосновой пыльцой.

— Агротуризм — одно из популярных направлений в России и во всем мире. Что Ингушетия может предложить его поклонникам? Как в республике развивается и популяризируется этот вид отдыха?

— Ингушетия имеет все возможности стать лидером по развитию сельского туризма в России. Этому способствует не только наличие уникальных природных ресурсов, но и богатое культурно-историческое наследие.

Наша республика обладает достаточно высоким сельскохозяйственным потенциалом, что помогает формировать материальную базу для сельского туризма. Развитие туризма в сельской местности повлечет подъем уровня жизни на селе путем создания новых рабочих мест, развития социальной инфраструктуры, роста притока инвестиций, увеличения реализации туристских продуктов сельского и экологического туризма.

По оценке Федерального агентства по туризму, Республика Ингушетия вошла в топ-10 регионов, активно занимающихся развитием сельского туризма
Уже утверждена Концепция развития сельского и экологического туризма в Республике Ингушетия на 2016-2020 годы, которая направлена на создание современной, высокоэффективной и конкурентоспособной туристской отрасли на основе комплексного и устойчивого использования всех социальных, экономических, природных и культурно-исторических ресурсов сельской местности.

Кроме того, создана Ассоциация сельских гостевых домов, призванная помочь информационному обмену между владельцами гостевых домов и продвижению их услуг в регионе.

Среди мероприятий, касающихся туризма в сельской местности, можно выделить те, которые связаны с рыбалкой (чемпионат «Большая Рыбалка»), с охотой, пчеловодством и коневодством, а также фестиваль «Сенокос».

— Насколько перспективно развитие в Ингушетии спортивного туризма? Может ли республика принимать спортивные мероприятия не только всероссийского, но и международного уровня? Какие планы есть в этом направлении?

— В республике создана Федерация спортивного и военно-патриотического туризма, которая будет заниматься разработкой туристических, спортивных и военно-патриотических маршрутов по Ингушетии. В этом процессе сможет принять участие любой человек — так же, как и стать участником походов по этим маршрутам.

Цель создания федерации — поиск интересных способов привлечь молодежь к занятиям спортом, туризмом, воспитание патриотических чувств к Родине. Также задачей федерации является просвещение молодежи об историческом прошлом Ингушетии, проведение тематических уроков, патриотических акций и военных игр.

Особый интерес у туристов вызывают событийные мероприятия, которые в республике весьма популярны — проведение ежегодных турниров по боям без правил М-1 «Битва в горах», чемпионат по рыболовству «Большая рыбалка», «Битва Нартов», «Чемпионат по альпинизму» и многие другие.

— Может ли Ингушетия стать популярной для иностранных туристов? Как их привлечь в республику?

— Иностранцы очень любят ездить по разнообразным горным и предгорным туристическим маршрутам природного заповедника «Эрзи» и Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия.

География иностранных туристов очень разнообразная: приезжают из многих стран Европы, США, Японии, Канады, Шри-Ланки и Южной Кореи.

Мы провели аналогию брендов Ингушетии с всемирно известными достопримечательностями по хронологии и другим показателям: например, ингушские башни — Великая Китайская стена.

Такие бренды, а также спортивные и событийные мероприятия привлекают иностранных гостей. Именно на эти стороны мы и будем делать акцент.
Большинство туристов предпочитают в Ингушетии активный, культурно-познавательный, горнолыжный и экологический туризм.

— Помогает ли продвижению туристического потенциала участие в выставках и форумах? Насколько полезно участие в экономических форумах в Сочи и Санкт-Петербурге?

— Безусловно, помогает. Ингушетия ежегодно принимает участие в международных туристских выставках «Интурмаркет» и MITT, которые проходят в Москве. Участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и форумах позволило повысить информированность как потенциальных туристов, так и представителей организаций санаторно-курортного и туристского комплексов о туристском потенциале Республики Ингушетия.

Выставочные стенды Ингушетии представляют туристский и рекреационный потенциал, курортные зоны Армхи и Цори, а также знакомят с культурой, историей и традициями региона. Все посетители могут попробовать настоящий ингушский мёд, а также фирменную минеральную и сладкую воду «Ачалуки», ознакомиться с турами по Республике.

Участие в международных форумах в Сочи и Санкт-Петербурге позволяет нам выйти на новый уровень, способствует привлечению внебюджетных инвестиций и участию наших проектов в различных госпрограммах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
ГК «Дело» изучает участие в концессии по Северному обходу Новороссийска Краснодар, 09:11 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30