Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Игорь Галась: «Потери бюджета Кубани от пандемии достигнут 30 млрд руб.»

Вице-губернатор Кубани Игорь Галась рассказал о том, сколько бюджет региона недополучит из-за пандемии, какие сферы экономики пострадали сильнее всего и планируется ли увеличивать госдолг

— Сколько недополучит в 2020 году бюджет Кубани из-за пандемии? Из чего складывается эта цифра?

— Пандемия, вынужденный карантин, конечно, существенно повлияли на темпы роста региональной экономики, финансовые результаты предприятий.

На данном этапе мы прогнозируем, что по итогам года в консолидированный бюджет края не доберем порядка 30 млрд рублей от первоначальных планов. Такое выпадение доходов объясняется последствиями ограничительных мер: снижением во время карантина потребительского спроса, как следствие — объемов производства и деловой активности хозяйствующих субъектов, а также переносом сроков уплаты налоговых и неналоговых платежей, установленных на федеральном и региональном уровнях.

По нашим подсчетам, общий объем отсрочек по налоговым платежам составит порядка 6,8 млрд рублей. Нужно понимать, что средства в текущем году в бюджет не поступят — федеральные отсрочки растянутся на год. Кроме того, прямые льготы, предоставляемые МСП (льгота по налогу налог на имущество, снижение в два раза ставок по УСН и ЕНВД) составят больше 5 млрд рублей.

В то же время названные меры поддержки экономики, убежден, дают возможность бизнесу быстрее оправиться от «коронакризиса» и, соответственно, достаточно скоро вернуть экономику на траекторию роста.

— Во сколько оценивается ущерб экономике Кубани от пандемии коронавируса?

— Как я уже сказал, экономика пострадала, но создаваемый годами запас прочности позволил выдержать удар кризиса стойко. Никаких непоправимых вещей в экономике края не случилось, отрасли в целом восстанавливаются. Я не говорю о частных случаях. Конечно, есть серьезные проблемы у отдельных хозяйствующих субъектов и по отдельным направлениям экономической деятельности.

Если анализировать самый оперативный показатель работы экономики — поступление налогов — в сравнении с другими регионами мы далеко не худшие.

Сейчас мы продолжаем внимательно отслеживать изменения ситуации, чтобы оперативно и адекватно на них реагировать. Мы понимаем, что помимо реализации плана возобновления деловой активности, который уже презентован Правительством, нам необходимо определить собственные, дополнительные меры стимулирования экономики, возвращения ее в среднесрочной перспективе на путь развития, предусмотренный Стратегией «Кубань2030». Я говорю о периоде 3-4 лет. Именно за это время мы должны достичь той динамики роста, которая определена в Стратегии.

— Как это скажется на ВРП?

— По базовому сценарию, по итогам следующего года объем валового регионального продукта будет где-то на уровне 2019 года — 2,6 трлн рублей. Этот прогноз составлен по аналогии с федеральным. Согласно федеральному прогнозу, страна по объему ВВП вернется на уровень 2019 года к концу 2021 года.

Но, учитывая, что последние годы Кубань развивалась динамичнее, чем Россия в среднем, есть основания надеяться, что край придет в себя быстрее, чем большинство других субъектов. По большому счету, все зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в дальнейшем, будет ли «вторая волна» распространения коронавируса.

— Чем кризис 2020 года отличается от экономических потрясений предшествующих лет, в частности, 2014 и 2008 годов?

— Если рассматривать кризисы 2008 и 2014 годов, то с точки зрения структуры экономики для Кубани они были менее болезненным, чем для сырьевых регионов с высокоразвитым промышленным кластером. Сегодняшний кризис, если смотреть, как ограничения повлияли на иные регионы, нам нанес более существенный удар, чем в среднем по России. Тем не менее, я не стану прибегать к негативной риторике.

Сегодня мы располагаем официальными статистическими данными социально-экономического развития края по итогам пяти месяцев. Но уже по ним можно судить о дальнейших перспективах региональной экономики.

— Насколько долго будет восстанавливаться экономика Краснодарского края? Какие сферы пострадали сильнее всего?

— В большей степени негативное влияние пандемии испытали отрасли потребительского рынка. Ограничения в работе торговых центров и других объектов потребительской сферы, а также снижение потребительского спроса на целый ряд товаров и услуг привели к сокращению оборота розничной торговли на 8,6%, а общественного питания — на 22,9%. Объем платных услуг населению уменьшился на 15%.

Однако в связи с тем, что курортный сезон в регионе все-таки стартовал и сразу с серьезным размахом, думаю, ситуация выправится достаточно быстро. И в целом по санаторно-курортной отрасли тоже.

По состоянию на 1 июня объем санаторно-курортных услуг снизился в два раза, потому что объекты туризма по факту работали только до марта, а в апреле — мае были вынуждены простаивать. Выпадающие доходы составили порядка 11 млрд рублей. Но тот приток туристов на побережье, который мы фиксируем сегодня, говорит о том, что кубанские курорты по итогу года если не заработают, то уж точно не потеряют. Хотя, отмечу, что есть трудности у организаций, предоставляющих услуги по детскому отдыху.

— А есть ли секторы экономики, которые не пострадали, и, может быть, даже приросли во время пандемии?

— Промышленность показала положительную динамику развития, обусловленную спросом на продукты питания, средства гигиены, товары бытовой химии и медицинского назначения, лекарственные препараты.

Здесь индекс производства в январе-мае сложился на уровне 101,6%. В мае объемы производства существенно не снизились — 99,1% к маю 2019 года, что косвенно свидетельствует об адаптации предприятий к изменившимся условиям. Промышленные предприятия, если и прерывали работу, то ненадолго. А некоторые и вовсе успешно перепрофилировались. Так, значительно увеличились объемы производства средств индивидуальной защиты, дезинфекторов.

Несмотря на временную приостановку деятельности ряда строительных организаций, в этой отрасли сложилась околонулевая динамика.

Услуги по транспортировке и хранению возросли на 5,2% (в сопоставимых ценах. Увеличен грузооборот автомобильного и трубопроводного транспорта, а также грузооборот морских портов. На фоне активизации интернет-покупок деятельность почтовой связи и курьерской доставки выросла более чем в 3 раза.

Таким образом, если резюмировать, глубокая диверсификация экономики Кубани позволила за счет роста в одних отраслях нивелировать падение в других. Динамика ВРП к соответствующему периоду прошлого года — 99%, что в сложившихся условиях — неплохой результат.

— В 2020 году Кубань сократила государственный долг до рекордно низких показателей за последние годы. Планирует ли регион брать новые кредиты?

— В регионе, начиная с 2017 года, объем государственного долга и уровень долговой нагрузки на краевой бюджет снижались ежегодно. По итогам прошлого года, действительно, удалось достичь сокращения объема долга на 40,7 млрд. рублей, а нагрузки — до 41%. При этом были досрочно погашены банковские кредиты в объеме 20 млрд. рублей, сроки возврата которых по условиям заключенных договоров приходились на 2020 и 2021 годы, что позволило серьезно сэкономить на обслуживании.

По состоянию на 1 января 2020 года госдолг края составил 99,5 млрд. рублей. В связи с последствиями пандемии, планы по его дальнейшему сокращению, конечно, придется скорректировать.

Осенью мы еще раз оценим выпадающие доходы бюджета, поймем, что мы можем сократить в наших расходах. Исходя из этого, примем решение об объемах заимствований. Думаю, что мы увеличим объем госдолга, но незначительно. Ничего критичного в том, что в краткосрочной перспективе объем государственного долга вырастет, на самом деле нет. Естественно, после стабилизации экономической обстановки, мы вернемся к политике снижения, как это было раньше.

Я вижу такой целевой индикатор: долговая нагрузка 30-35%. Это комфортный объем государственного долга. По моему мнению, когда госдолг ниже — это значит, что власть не занимается развитием, потому что любая система развивается, в том числе, за счет привлечения средств извне.

Полагаю, что даже при самом неблагоприятном сценарии у нас долговая нагрузка не превысит 60%. Говорить о конкретных цифрах — сумме долга и заимствований — пока рано. Мы будем оценивать ситуацию: смотреть, как адаптируется экономика, какая складывается санитарно-эпидемиологическая ситуация, и, исходя из этого, будем принимать решение об объемах заимствований. Но могу точно сказать, что они будут привлекаться на инвестиционные, а не на текущие расходы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31