Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кондратьев: «Комфортная среда повысит привлекательность курортов Кубани»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в интервью РБК Краснодар рассказал об инфраструктурных кредитах, застройке курортных городов и винном туризме

— Краснодарский край в этом году получил инфраструктурные кредиты на строительство очистных сооружений, водопроводов на Черноморском побережье. Сколько составила общая сумма кредитов? Каковы сроки строительства объектов?

— Спасибо правительству страны за поддержку края. Сегодня реализуем 22 инфраструктурных объекта с привлечением федеральных кредитов. Это четыре водовода, 17 канализационных очистных сооружений и канализационный коллектор в Краснодаре. Общая сумма привлеченных средств составила 104 млрд рублей.

Благодаря инфраструктурным кредитам мы можем в разы быстрее закрыть застарелые проблемы, которые самостоятельно решить не получалось из-за их дороговизны. Курортные территории — Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Туапсинский район — фактически используют очистные, построенные еще в советское время. Каждый год с увеличением населения и потока отдыхающих нагрузка на них увеличивается, а ведь они очищают 80% всех сточных вод, поступающих в Черное море. Самый большой транш — почти 66 млрд — мы получили именно на их обновление. К работам планируем приступить в 2023 году, завершить — в 2025.

Еще 18,3 млрд рублей нам довели на строительство трех групповых водоводов — Троицкого, Таманского и Ейского. Это поможет решить проблему водоснабжения значительной части региона. Троицкий водопровод позволит стабилизировать и увеличить объем подачи воды около 500 тыс. жителей Геленджика, Новороссийска и Крымска. Таманский подает воду в 28 населенных пунктов полуострова. Ейский — решит проблему с водой в северной зоне края — Ейском, Щербиновском, Староминском, Кущевском районах Кубани и Азовском районе Ростовской области.

Перебои с водой — сдерживающий фактор развития курортов. Да, наши экстренные службы устраняют аварии в максимально сжатые сроки, но лучше построить новое, чем бесконечно латать старое. Поэтому мы начали работы за краевые деньги еще в 2019 году. Завершить строительство всех трех водоводов планируем в 2024 году.

6,5 млрд рублей краю одобрили на строительство водовода в Геленджике. Реализация этого проекта должна закрыть проблему водоснабжения города-курорта и прилегающих населенных пунктов на долгие годы вперед. Мы планируем построить 18 километров дополнительной водопроводной сети от Троицкого группового водопровода, что увеличит подачу воды в Геленджик в два раза. Срок ввода ставим на конец 2024 года.

Более 13 млрд рублей из федерального бюджета получим на строительство главного канализационного коллектора в Краснодаре. Коммунальные сети города-миллионника давно нуждаются в обновлении, и дополнительные миллиарды помогут ускорить этот процесс, разгрузить систему водоотведения в центре и развивающихся районах краевой столицы, обеспечить инфраструктурное развитие Краснодара. Приступить к строительству планируем в 2023 году, закончить — в 2026-м.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

— Много внимания уделялось застройке курортных городов. В Сочи продолжается разработка генерального плана, в Туапсинском районе велись проверки соблюдения градостроительного законодательства. В каких муниципалитетах есть проблемные моменты, и как планируется их решать? Что позволит повысить привлекательность этих территорий?

— Застарелые проблемы наших курортных городов: непродуманная жилая застройка, нехватка социальных объектов и зеленых зон, перегруженность транспортных артерий. Например, только в Сочи нужно дополнительно построить 119 детских садов и 35 школ, 83 организации дополнительного образования, а еще больницы, дома культуры, спортивные залы и бассейны. Также одна из главных задач для Сочи — сохранить его природные богатства, создать новые скверы, курортные парки, пешеходные туристические тропы, набережные вдоль рек, развить социальную инфраструктуру.

По большей части генпланы направлены на решение именно этих вопросов. В градостроительных документах отражают реальную застройку, зоны с ограничениями строительства, предусматривают участки для школ, детских садов, поликлиник. Важно соблюсти интересы и жителей, и туристов. В наших городах должно комфортно не только отдыхать, но и жить.

Пока генпланы в разработке, накладываем мораторий на строительство новых многоквартирных домов — такую меру приняли в Новороссийске, Сочи, Туапсинском районе. Хаотичная точечная застройка — это боль Новороссийска, и запрет на выдачу разрешений на строительство приняли в интересах жителей. Возводить жилье можно только в рамках договоров о комплексном развитии территорий, где прописаны все обязанности застройщика и конкретные сроки строительства каждого социального объекта. Проблема Туапсинского района в том, что земли лесного фонда пересекаются с границами поселений, и их застраивают. Поэтому здесь тоже ввели мораторий до принятия генплана в 2023 году. Формирование комфортной городской среды, сохранение видовых мест и озелененных пространств, развитие необходимой инфраструктуры — приоритетная задача для повышения привлекательности курорта.

Важным для курортов края является транспортный каркас. Это и развитие железнодорожного, морского, воздушного, автомобильного транспорта, а также транспортно-пересадочных узлов, поэтому генеральными планами территорий предлагается построить дополнительные автобусные линии и сеть перехватывающих парковок.

Соответственно, достаточное количество социальных объектов, красивых зеленых зон, современная инженерная инфраструктура, участки под которую также резервируют в генпланах, повысит привлекательность территорий и для жизни, и для отдыха.

— Вопрос в продолжение. Как на Кубани решается проблема застройки сельхозугодий и виноградопригодных земель?

— Краснодарский край — это регион, где можно полноценно заниматься виноградарством и виноделием. У нас благоприятный климат, подходящие почвы и значительные меры поддержки для аграриев. Мы делаем все, чтобы сохранить и развивать эту, без преувеличения, уникальную и перспективную отрасль. На сегодняшний день край выпускает более 20 млн декалитров винодельческой продукции, а это практически половина потребности вина в стране. Уверен, это не предел.

Отрасль активно поддерживается государством. В этом году из краевого бюджета выделили 731 млн рублей. В 2023-м господдержку предусмотрено увеличить до 1,1 млрд.

Развивать отрасль помогает принятый в 2021 году федеральный закон о виноградарстве и виноделии. Инициатором его стал Краснодарский край. И я благодарен президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за поддержку в этом вопросе. Закон признал виноградопригодные земли особо ценными сельскохозяйственными угодьями и защитил их от возможности включения в границы населенных пунктов, запретил их застройку, регламентировал появление новых питомников с отечественными саженцами. Он определил, что российское вино должно быть на 100% произведено из винограда, выращенного на территории страны.

Сегодня на законодательном уровне решаем вопрос развития на этих территориях профильных объектов инфраструктуры — виноделен, дегустационных залов, магазинов. Уже обратились к правительству РФ. Надеюсь, наша инициатива будет поддержана. Потому что это и есть — прямая поддержка агротуризма. Расстояние от места сбора винограда до производства и реализации вина должно быть минимальным. Подсчитано, что 25% выручки дохода винодельческому предприятию приносит именно туризм. Когда люди имеют возможность увидеть плантации, поучаствовать в сборе винограда, пройти все этапы приготовления напитка, продегустировать его, это, с одной стороны, дает яркие впечатления, с другой — способствует популяризации местной продукции. Сейчас порядка 30 хозяйств в крае занимаются винным туризмом, а ведь еще 5 лет назад их было единицы. Конечно, мы будем и дальше поддерживать это направление.

— Сколько на сегодня насчитывается территорий, пригодных для выращивания винограда?

— Инвентаризация виноградопригодных участков — важнейший этап развития всей отрасли. Сейчас общая площадь виноградников на Кубани превышает 28 тыс. га — это 30% от всех плантаций в стране. Больше всего их в Темрюкском районе, затем идут Анапа, Новороссийск, Крымск и Геленджик. Плюс, свыше 50 га приходится на условно виноградопригодные земли. Чтобы подтвердить их статус необходимо провести почвенно-климатический анализ земли. Это большая работа, которой займемся в ближайшее время.

— Как регион наращивает закладку новых виноградников?

— Закладка виноградников — длительный процесс. Прежде чем высадить молодые саженцы, необходимо раскорчевать старые плантации. Выждать порядка трех лет, чтобы почва отдохнула и только потом приступать к посадке. В 2022 году по краевой программе мы должны заложить 1,5 тыс. га виноградников. Но аграрии говорят, если погода позволит, то продолжат работы и в декабре, и в январе. Это позволит увеличить площадь плантаций до 1,8 тыс. га.

Кстати, в следующем году вступят в плодоношение виноградники, заложенные 4 года назад, а это порядка 2,8 тыс. га. Значит, появится дополнительный шанс удержать урожай на уровне рекордного 2022 года, когда мы собрали 280 тыс. тонн ягоды.

Параллельно развиваем и селекционную базу. В крае четыре питомника. В Темрюкском районе — Фанагория, агрофирма Южная, Таманский биотехнологический центр. Новый центр открыли под Новороссийском, в станице Раевской. Первые саженцы ждем в следующем году. Все эти питомники в 2022 году планируют произвести более 3,8 млн саженцев. Это удовлетворяет потребности кубанских аграриев и даже позволяет поставлять их в Крым, Дагестан и другие регионы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34