Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Александр Горячев: «Гармоническое развитие личности – залог здоровья»

Врач Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Горячев рассказал о том, что нужно знать о своем организме
Александр Горячев: «Гармоническое развитие личности – залог здоровья»

— Какими должны быть показатели здорового организма?

— Наше население зачастую впадает в 2 крайности. Одни уподобляются страусу, т.е. вообще не сдают никакие анализы, боясь узнать о своем организме что-то негативное.

Другая категория, наоборот, проявляет несколько избыточное любопытство в отношении показателей своего организма, что тоже не всегда правильно.

Знать основные показатели своего организма должен каждый культурный человек. Многие думают, что они молоды, здоровы, энергичны. Но все это проходит, к сожалению.

— Что жизненно важно знать о своем организме?

— Есть определенный перечень основных показателей, которые должен знать каждый. Само собой, это рост, вес и индекс массы тела. Нужно свой вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате, нормальная разница между весом и ростом — от 18 до 25.

Неплохо было бы знать состав своего тела — сколько в нем мышц, сколько жировой ткани, сколько костной ткани и воды.

Артериальное давление — тоже обязательный показатель, потому что, к сожалению, современная жизнь предъявляет к людям такие требования, что зачастую артериальная гипертония достаточно распространена среди населения и даже достаточно молодого.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, верхнее давление (систалическое) не должно превышать 130-139, а нижнее (диастолическое) — 70-80. Если раньше делались поправки на возраст, то сейчас подход современный — вне зависимости от возраста давление должно быть в этих пределах.

Глюкоза и холестерин — тоже очень важные показатели. Например, уровень глюкозы в крови должен быть в норме от 3,5 до 5,5 мМоль на литр. В настоящее время очень распространено такое заболевание как сахарный диабет. Жизнь полна стресса, нерациональное питание, избыточное потребление углеводов, всевозможные сладкие напитки и кондитерские изделия дают большую нагрузку на поджелудочную железу. Поэтому знать уровень глюкозы нужно.

Холестерин тоже очень важен. Он говорит о возможном развитии артесклерозического процесса в наших сосудах, а это риск проблем с сердцем, головным мозгом, инфаркты миокарда, инсульты.

Конечно, неплохо было бы знать уровень гемоглобина и некоторые другие показатели.

Если вы проходите регулярно диспансеризацию, то все эти анализы проводятся абсолютно бесплатно в наших поликлиниках. Если вы хотите еще раз проверить свои анализы, то у нас в Краснодарском крае работают центры здоровья, где абсолютно бесплатно можете прийти и сдать эти анализы — даже в большем объеме.

— Существуют ли стопроцентно здоровые люди?

— Уровень здоровья бывает качественный и количественный. Допустим, если обыватель в спокойной обстановке чувствует себя нормально, то зачастую закрадывается такая иллюзия: «Если у меня ничего не болит, то я здоров». Но это абсолютно неверно. Ведь наше здоровье проявляется в том случае, когда организму предъявляются какие-то повышенные нагрузки, физические, интеллектуальные, эмоциональные.

Говорить о качестве своего здоровья можно не столько по показателям анализов, хотя это тоже очень важно, но и способность организма к адаптации к повышенным требованиям жизни.

А абсолютно здоровые люди… Все-таки здоровье — это длительный по времени процесс, поэтому оно может меняться.

— Какие сигналы организма нельзя оставлять без внимания? И как правильно их интерпретировать?

— Нужно к любому сигналу организма отнестись с вниманием. Потому что ничего случайного не бывает.

Даже незначительные боли или изменения цвета кожи, сухость во рту, изменение цвета глаз — это определенный сигнал о некотором неблагополучии, по которому можно судить, что в организме происходят какие-то проблемы.

Если вы это заметили, если вы относитесь с вниманием и любовью к самому себе, то нужно при любых отклонениях от обычного состояния обращаться к специалисту за медицинской помощью.
А с точной интерпретацией поможет только врач-профессионал. Потому что один и тот же симптом характерен для очень большого количества заболеваний. Например, боль в колене может быть связана и с травмой, которая произошла раньше, и с формирующимся артрозом, и с весьма отдаленными проблемами, которые проявляются именно на коленном суставе.

Также что обращаться за медпомощью нужно для правильной интерпретации и своевременного лечения.

— На здоровье организма, на ваш взгляд, больше всего влияет отсутствие нормального сна или неправильное питание, вредные привычки? Что важнее?

— Отдельно выделить какой-то фактор очень сложно. Есть такое комплексное понятие «здоровый образ жизни», которые включает в себя оптимальную двигательную активность, рациональное питание, отсутствие зависимостей или вредных привычек, устойчивость к стрессу. Выделить что-то одно из этого комплекса было бы не корректно.

Если вы правильно питаетесь, занимаетесь регулярной физической нагрузкой, но не досыпаете, и у вас слабая стрессоустойчивость, то это все равно рано или поздно проявится. Нужно подходить к гармонии. Гармоничное развитие личности — залог здоровья.

— Сейчас много внимания уделяется биологически активнымдобавкам и витаминам. Можно ли без них быть здоровым человеком?

— Вполне возможно. Дело в том, что если человек питается правильно, рационально, разнообразно и полноценно, то он в принципе получает из пищи все необходимые и полезные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества).

По словам директора территориального фонда ОМС Краснодарского края Надежда Губриева, за восемь месяцев текущего года диспансеризацию прошли 682 тысячи человек — это 73 процента от годового плана.

В проведении диспансеризации поможет новый автотранспорт, который получили в сентябре центры социального обслуживания в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 22 специализированных автомобиля с подъемниками будут доставлять людей старше 65 лет в медицинские организации.

По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в муниципалитетах с самой высокой смертностью до 47% населения в течение года не посещали доктора. При этом смертность среди населения, прошедшего диспансеризацию и профосмотры, в несколько раз ниже, чем у тех, кто длительно не посещал врача. Так, за последние 12 месяцев умерло 800 человек ранее прошедших диспансеризацию, а среди длительно не посещавших поликлинику скончалось больше 9 тысяч человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55