Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Василий Швец: «Проект «Новая Анапа» удвоит турпоток на курорт»

Мэр Анапы Василий Швец в интервью РБК Краснодар рассказал, что даст региону развитие кластера «Новая Анапа», какие инвестпроекты планируется реализовать на курорте и каковы прогнозы на зимний туристический сезон

— В сентябре вы рассказывали о росте поступлений в бюджет на 60% по сравнению с планами. Что прогнозируется по итогам четвертого квартала? Какие предварительные итоги можете подвести?

— За последние два года бюджет Анапы вырос на 3,7 млрд рублей и впервые превысил 9 млрд, это на 60% выше планового показателя 2020 года.

В прошлом году наша экономика продемонстрировала высокие темпы восстановления и роста. Доходы бюджета с учетом краевых и местных средств преодолели рубеж в 6 млрд рублей и составили 6,6 млрд, а собственные доходы впервые преодолели планку в 3,2 млрд рублей, годовое бюджетное назначение было исполнено более чем на 105%.

В этом году мы продолжаем курс на опережающее развитие экономики. Чтобы в полной мере развивать территории всей Большой Анапы, у нас задача получить по итогам года 10,5 млрд рублей.

— Что с бюджетом на трехлетний период? На сколько его пришлось корректировать? С чем это связано?

— В течение года бюджет на 2022-й и плановый период 23-го и 24-го годов корректировался несколько раз. Это связано с поступлением дополнительных доходов в сумме 2,2 млрд рублей, из которых 511 млн рублей — это собственные средства. Сверх запланированного поступили налоги на доходы и имущество физлиц, налоги, взимаемые в связи с применением патентной и упрощенной систем налогообложения, и другие платежи.

— Какой результат у туристического сезона 2022 года в Анапе? Выросли ли показатели в межсезонье? Какие проблемные точки показал сезон 2022 года?

— Только по официальным данным, с начала года у нас отдохнуло более 4 млн человек, из них около 3 млн гостей Анапа встретила за три летних месяца. И, несмотря на все сложности сезона, по сравнению с прошлогодними показателями наблюдается рост.

Сейчас на курорте единовременно находятся порядка 10 тысяч человек — стандартная цифра для этого времени года. Традиционно к новогодним праздникам мы ждем значительный прирост турпотока.

Что касается сезонных проблем, они были типовые: например, пробки на дорогах. В связи с временно неработающим аэропортом увеличилось количество автотуристов, да и в целом с каждым годом автомобилей становится все больше. Но, здесь хочу отметить, что совсем скоро начнет действовать транспортный обход Анапы, эта новая магистраль позволит вывести транзитный поток за пределы города и усилит доступность курорта. Также к следующему сезону у нас заработают «умные» парковки, что позволит избавить город от стихийно припаркованных машин и в целом упорядочить движение.

— Какие прогнозы можно сделать на зиму? Вырастет ли турпоток? С чем вы это связываете?

— В декабре-январе у нас будет работать порядка 120 объектов размещения со средней загрузкой 55%. Это неплохой показатель для межсезонья. До конца года планируем встретить еще не менее 50 тысяч гостей. И уже понимаем, что турпоток превысит прошлогодние показатели.

Многие отели организуют праздничные туры, будут работать объекты турпоказа. Сейчас сложное время, и люди закономерно хотят отвлечься от тяжелых мыслей, поправить здоровье, и все это может дать Анапа. Мы готовим насыщенную программу. В этом году, конечно, обошлись без массовых праздников и фейерверков, но будет много спортивных, детских, познавательных, культурных, просветительских мероприятий. Они продлятся больше месяца: с 15 декабря, когда Анапа отметит День города, до 19 января. Как всегда, по-особенному украшаем город, чтобы создать праздничную атмосферу и подарить позитивные эмоции нашим жителям и гостям.

— Как в целом изменился турпоток в связи с транспортной ситуацией, закрытыми границами и сложной экономической ситуацией? И какие прогнозы вы можете сделать на ближайшее будущее?

— Отсутствие авиасообщения нам компенсировал рост количества ЖД- и автотуристов, также были организованы трансфертные рейсы в Анапу из Ростова и Минеральных вод.

Те, кто всегда выбирал наш курорт, ему не изменили, и турпоток традиционно был высоким. Были добавлены дополнительные междугородние рейсы из Ялты, Сочи, Астрахани, Керчи, Кисловодска и многих других городов. Ежедневно на наш автовокзал прибывало порядка 2,5 тыс. человек, еще порядка 4 тыс. туристов приезжали на собственном транспорте.

Также с мая были добавлены дополнительные вагоны в существующие поезда. Каждый день наш железнодорожный вокзал встречал от 8 до 11 тыс. человек. И пока не откроют авиасообщение, именно эти виды транспорта останутся самыми востребованными.

Одним словом, закрытое воздушное пространство серьезным образом не повлияло на наш турпоток.

— Что происходило с инвестициями? Как изменился их фокус? Сколько инвестиций удалось привлечь в 2022 году? Насколько этот объем изменился с показателями годом ранее?

— Сегодня в Анапе реализуется 17 инвестсоглашений на общую сумму 76 млрд рублей. Фокус остался прежним: львиная доля проектов — это строительство объектов санаторно-курортного комплекса. Это строительство отелей Alean Premium Anapa и Alean resort suits Riviera, санаторного комплекса «Жемчужина» категории 5 звезд, гостиничного комплекса «Город мира в границах курортного района «Miracleon», фармацевтического предприятия «Фитофарм».

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям в этом году удалось прибавить: за 9 месяцев он составил 13,5 млрд рублей, в 2021 году за аналогичный период было 8 млрд рублей.

В этом году в связи со сложной внешнеполитической ситуацией в сегменте привлечения инвестиций можно наблюдать ситуацию неопределенности со стороны инвесторов. На фоне введенных санкций ставка рефинансирования достигала пиковых значений в 20%, что затормозило кредитование экономики по России в целом. Тем не менее, в этом году у нас подписаны 3 новых соглашения на общую сумму 7,7 млрд рублей — это строительство двух отелей и комплекса курортных гостиниц. Реализованы еще два крупных инвестпроекта–строительство супермаркета «Табрис» и многофункционального гостиничного комплекса.

— В пандемийные годы загрузка гостиниц Анапы была довольно высока. Что будет со строительством новых отелей? Насколько это оправдано с учетом текущей загрузки? Какие инвесторы отложили строительство новых отелей?

— Сейчас в Анапе более 1,5 тысяч объектов размещения, среди которых санатории, отели, пансионаты, дома и базы отдыха, детские лагеря, гостиницы. 52 наших средства размещения работают по системам «Все включено» и «Ультра все включено», и это рекорд среди российских курортов.

В 2021 году за счет открытия новых четырех- и пятизвездочных отелей емкость курорта увеличилась на 2300 койко-мест. Сейчас у нас продолжается реализация 13 крупных инвестпроектов по строительству и реконструкции объектов санаторно-курортного и гостиничного комплекса на общую сумму 58 млрд рублей.

Анапа остается одним из самых популярных российских курортов, причем наиболее востребован сектор 3, 4, 5 «звезд». И, поверьте, инвесторы не стали бы вкладывать значительные средства, если бы не были уверены в их окупаемости.

Что касается отложенных инвестиций, то есть и такие. Но временно поставлены на «паузу» буквально 1-2 проекта, и на то есть разные причины, связанные не только с внешней обстановкой. В целом наш инвестклимат сегодня благоприятный и интерес со стороны крупных инвесторов это подтверждает.

— Насколько вырастет финансирование и инвестирование в санаторно-курортный сегмент?

— В этом году численность санаторно-курортных организаций в Анапе выросла до 1580. В прошлом году было 1504 объекта.

Анапский рынок санаторно-курортных услуг продолжил восстанавливаться после пандемии и вырос на 2% по отношению к 2021 году. Помогло не только снятие карантинных ограничений, но и перераспределение спроса с зарубежного туризма на внутренний.

Хорошо себя показал и туристический кешбэк, когда наши гости могли частично компенсировать стоимость санаторно-курортного лечения благодаря госпрограмме субсидирования.

В условиях современных реалий крайне важна поддержка, которую получает наша туристическая отрасль. Так, 25 анапских здравниц получили 270 млн рублей субсидий по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Это почти половина от общей суммы, выделенной Краснодарскому краю. Средства направили на обустройство пляжей, детских и спортивных зон, улучшение материально-технической базы.

— Какие прогнозы можно сделать по туристическому сезону в 2023 году?

— Обстановка в стране сейчас в целом трудно прогнозируемая, и строить планы пока сложно. Но в любом случае к следующему сезону мы уже готовимся: благоустраиваем новые общественные пространства, здравницы закупают медоборудование, ремонтируют фонд. Уверен, Анапа сохранит свой турпоток, а в лучшем случае еще и преумножит.

— Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил создать рабочую группу и приступить к реализации проекта курорта «Новая Анапа». По вашим оценкам, как реализация таких проектов скажется на турпотоке?

— Проект мощнейший, можно сказать — флагманский, и не только для туристической сферы Анапы и региона, но и даже всей страны. По прогнозам, «Новая Анапа» сможет ежегодно принимать более 3 миллионов туристов из всех субъектов России, в том числе жителей 4 новых регионов.

А для нас его реализация — это еще и тысячи новых рабочих мест, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, пополнение бюджета.

— В картотеке арбитражных дел находятся несколько дел администрации Анапы к застройщикам (например, Гамма, Терра Менеджмент-2). Как сегодня выстраиваются отношения мэрии со строительными компаниями? Насколько изменилось число долгостроев в Анапе за этот год? Насколько изменилось число жилых домов с разрешением на введение в эксплуатацию?

— Отношения со всеми строительными компаниями у нас ровные и равные. На самом деле требование одно — если строить, то исключительно в рамках закона. За последний год мы приняли пакет документов, упорядочивающий градостроительную политику на курорте в целом, начиная от генплана и завершая новыми правилами землепользования и застройки и местными нормативами градостроительного проектирования.

Теперь любое новое многоквартирное жилищное строительство возможно исключительно при наличии утвержденного проекта планировки территории. Причем в нем должны быть детально проработаны вопросы инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, необходимые и для будущего ЖК, и для ближайших районов. Застройщики должны не только зарабатывать, но и быть социально ответственными.

В правилах землепользования и застройки территории, на которых возможна многоквартирная застройка, «накрыты» зоной КРТ. И первые проекты комплексного развития территории уже есть — в начале декабря мы рассматривали их на общественном градсовете.

Что касается судов, то они продолжаются по тем объектам, где застройщики пытаются в разрез всем существующим градостроительным нормам «втиснуть» на маленьком участке земли как можно больше многоэтажек, без обеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. И во всех таких случаях мы намерены до победного отстаивать интересы города и его жителей.

А вот количество долгостроев за этот год в Анапе сократилось вдвое. На 1 января было 6 проблемных объектов, сейчас в «дорожной карте» остаются 3. Значительно уменьшилось и количество обманутых дольщиков: с 1100 человек до 470. Эту работу мы продолжаем.

Еще приведу несколько цифр. В 2020-2021 г. в Анапе ввели в эксплуатацию свыше 30 многоквартирных домов, разрешения на которые были получены с 2016 по 2019 годы. При этом в 21-м году было выдано всего 2 разрешения на строительство многоквартирных домов, в 22-м — 4, причем исключительно в рамках утвержденных проектов планировки территории.

Цель этой комплексной работы — чтобы Анапа развивалась исключительно в курортном и социальном направлении. Градостроительного хаоса здесь больше не будет.

— Анапа гордится своим винным туризмом. Как сегодня себя чувствуют виноделы? Как известно для привлечения туристов здесь строятся объекты агротуризма. Каким образом удается их легализовать? Какие объекты будут построены в ближайшее время? Как вырос спрос на винный туризм в 2022 году?

— Спрос на винный туризм растет ежегодно, поэтому мы делаем все, чтобы удовлетворить запросы туристов.

И развитие виноградарства и виноделия остается одним из наших ключевых направлений. В этом году открыла свои двери для гостей гравитационная винодельня «Скалистый берег», которая сразу встала в один ряд с другими лучшими нашими хозяйствами, вошедшими в Национальный винный маршрут. Активно ведется строительство Центра энологического туризма в Виноградном. Продолжается развитие «Винной деревни», которая объединяет свыше 80 виноделов со всей страны. Этот проект планируется масштабировать, есть концепция развития территории комплекса. Кроме виноделен, там будут созданы и другие объекты агротуризма.

Что касается легализации, то все объекты на территории комплекса разрешены по законодательству. На виноградопригодных землях нельзя строить гостиницы и капитальные рестораны, но их там и нет. Мы ждем законопроекта, регулирующего сферу винного туризма, который это разрешит. Конечно, такие объекты необходимы туристам, это позволит расширить количество услуг, повысить их качество.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01