Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Дмитрий Кулагин: Я рад оставить свой след в истории «Локомотива-Кубани»

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» и сборной России поделился впечатлениями от завоевания краснодарцами Кубка России, рассказал РБК Краснодар о перспективах команды в нынешнем сезоне и сборной в отборочном цикле ЧМ-2019
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

– Насколько для важен и значим для «Локомотив-Кубань» завоеванный Кубок России?

– Это турнир, который проводится не каждый день. Безусловно, приятно выиграть Кубок и принести трофей в копилку «Локомотива-Кубани». Я рад оставить свой след в истории «Локомотива-Кубани», записать в нее свое имя. Поэтому с уверенностью могу говорить о том, что это важное достижение, которое было необходимо команде. Завоевание Кубка России стояло в наших задачах. Мы его выполнили и теперь с гордостью можем двигаться дальше.

– Минувшей осенью у вас были и другие варианты продолжения карьеры, помимо «Локомотива-Кубани». Почему решили остановиться на переезде в Краснодар?

– Так получилось (смеется). Это был оптимальный вариант для меня на тот момент. Мы разговаривали с тренером и агентом и пришли к общему понимаю всей ситуации.

– В одном из интервью после ухода из ЦСКА вы сказали: « Я благодарен всем в ЦСКА. Мы не попрощались, а сказали друг другу "До свидания"»… Означает ли это, что вы рассчитываете вернуться в столичный клуб?

– Мы никогда не закрываем двери за собой. Я поддерживаю отношения и продолжаю общение со многими людьми там.

Вернуться в ЦСКА? Почему нет. Мы никогда не исключаем никаких вероятностей. Я живу сегодняшним днем. Баскетбол – это мое любимое дело, моя работа. Но сейчас я в Краснодаре и чувствую себя здесь прекрасно. Пока мое будущее и настоящее связано с «Локомотивом».

– На ваш взгляд, сильно ли отличен ваш функционал на площадке при Димитрисе Итудисе в ЦСКА и при Саше Обрадовиче в «Локомотиве-Кубани»?

– Да, безусловно. Здесь у меня другая роль и если можно так выразиться, она более значимая. Я провожу на площадке больше времени и получаю другие задачи, которые стараюсь выполнять. Главное, чтобы это приносило пользу, ведь мы все делаем ради результата.

– Насколько сопоставим уровень фаворитов нынешнего сезона Еврокубка с командами нижней части турнирной таблицы Евролиги?

– Вероятно, есть некоторые различия. Но при сопоставлении уровня команд все сводится к уровню мастерства исполнителей, квалификации тренеров и их подхода к работе с командой.

Не стоит забывать, что это спорт. В баскетболе нельзя предугадать результат заранее. В отдельно взятом матче даже записной аутсайдер может обыграть команду топ-уровня.

– Задача «Локомотива-Кубани», поставленная руководством перед командой, – завоевание путевки в Евролигу на предстоящий сезон. Выполнить ее можно, выиграв Еврокубок или попав в число двух сильнейших команд Единой лиги ВТБ. Для вас престижней трофей второго по значимости клубного турнира Европы или финал Единой лиги?

– Не будем их различать – это два престижных турнира. Наша задача – победить в каждом из них. А как мы попадем в Евролигу, уже будет не важно. Мы все здесь собрались для того, чтобы побеждать в каждом матче и выиграть все, что возможно. Этим мы здесь и занимаемся.

Если пытаться разделять турниры и матчи на значимые и второстепенные, тогда, как мне кажется, нет никакого смысла играть в баскетбол.

– В этом сезоне «Локомотив-Кубань» выдал самую продолжительную победную серию в Европе. В команде по ее ходу обращали внимание на этот факт? Чувствовались ли в связи с этим дополнительное давление и ответственность при подготовке к каждому новому матчу?

– Да, давление и ответственность есть всегда. Ответственность перед клубом, перед своими болельщиками. Обидно, что наша серия прервалась в родных стенах (серия «Локомотива-Кубани» остановился на отметке в 25 побед подряд после поражения от саратовского «Автодора» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ – прим. ред.).

Тем не менее, это спорт, мы сделали работу над ошибками и движемся дальше. Может быть, с другим настроем и с другой мотивацией. Для любой команды сезон не может пройти без поражений, поэтому хорошо, что урок нам преподали на этой стадии регулярного чемпионата, а не в решающих матчах плей-офф.

– Кого считаете основными конкурентами «Локомотива-Кубани» в сезоне-2017/18 Еврокубка и Единой лиги ВТБ?

– Ты никогда не знаешь, кто может «выстрелить» и в какой момент. В Единой лиге ВТБ основных конкурентов назвать проще, так как в турнире список основных фаворитов из года в год остается практически неизменным. Сейчас при новом формате Единой лиги ВТБ борьба за путевки в Евролигу обещает быть чрезвычайно интересной.

Нам же до «Финала четырех» важно сохранить преимущество своей площадки и двигаться дальше. Что касается Еврокубка, то на стадии четвертьфиналов слабых команд не остается. По большому счету, в этом турнире для нас сейчас все только начинается.

– Назовите три главных фактора, позволяющих «Локомотиву-Кубани» идти в группе лидеров в турнирной таблице Единой лиги и обходиться без поражений в текущем розыгрыше Еврокубка?

– Дисциплина, игра в защите и тщательный разбор соперника при подготовке к каждой новой игре.

– Как оцените шансы национальной сборной России на выход в финальный раунд чемпионата мира 2019 года? На ваш взгляд, предстоящий поединок со сборной Франции станет решающим для нашей команды с точки зрения турнирных перспектив в отборочной группе?

– Я думаю, что матч с Францией будет значимым для нас и во многом показательным с точки зрения оценки наших перспектив в отборе. На данный момент, я оцениваю наши шансы очень высоко.

К гостевой встрече с французами мы подходим в позитивном настроении, несмотря на поражение от Боснии и Герцеговины. У нас есть команда, которая показала, что она может играть в качественный, красивый и зрелищный баскетбол. У нынешней сборной есть все, чтобы попасть на чемпионат мира.

– В феврале вы впервые примите участие в «Матче Звезд» Единой лиги ВТБ. Чего ждете от «звездного уикенда» в Санкт-Петербурге?

– Приятных эмоций и новых впечатлений. Буду рад вернуться в город, в котором мне комфортно и хорошо, встретиться с друзьями, пообщаться с болельщиками и друзьями. Формат «Матча Звезд» позволяет получить удовольствие от баскетбола – это самое главное.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04