Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спорт⁠,
0

Дмитрий Кулагин: Я рад оставить свой след в истории «Локомотива-Кубани»

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» и сборной России поделился впечатлениями от завоевания краснодарцами Кубка России, рассказал РБК Краснодар о перспективах команды в нынешнем сезоне и сборной в отборочном цикле ЧМ-2019
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

– Насколько для важен и значим для «Локомотив-Кубань» завоеванный Кубок России?

– Это турнир, который проводится не каждый день. Безусловно, приятно выиграть Кубок и принести трофей в копилку «Локомотива-Кубани». Я рад оставить свой след в истории «Локомотива-Кубани», записать в нее свое имя. Поэтому с уверенностью могу говорить о том, что это важное достижение, которое было необходимо команде. Завоевание Кубка России стояло в наших задачах. Мы его выполнили и теперь с гордостью можем двигаться дальше.

– Минувшей осенью у вас были и другие варианты продолжения карьеры, помимо «Локомотива-Кубани». Почему решили остановиться на переезде в Краснодар?

– Так получилось (смеется). Это был оптимальный вариант для меня на тот момент. Мы разговаривали с тренером и агентом и пришли к общему понимаю всей ситуации.

– В одном из интервью после ухода из ЦСКА вы сказали: « Я благодарен всем в ЦСКА. Мы не попрощались, а сказали друг другу "До свидания"»… Означает ли это, что вы рассчитываете вернуться в столичный клуб?

– Мы никогда не закрываем двери за собой. Я поддерживаю отношения и продолжаю общение со многими людьми там.

Вернуться в ЦСКА? Почему нет. Мы никогда не исключаем никаких вероятностей. Я живу сегодняшним днем. Баскетбол – это мое любимое дело, моя работа. Но сейчас я в Краснодаре и чувствую себя здесь прекрасно. Пока мое будущее и настоящее связано с «Локомотивом».

– На ваш взгляд, сильно ли отличен ваш функционал на площадке при Димитрисе Итудисе в ЦСКА и при Саше Обрадовиче в «Локомотиве-Кубани»?

– Да, безусловно. Здесь у меня другая роль и если можно так выразиться, она более значимая. Я провожу на площадке больше времени и получаю другие задачи, которые стараюсь выполнять. Главное, чтобы это приносило пользу, ведь мы все делаем ради результата.

– Насколько сопоставим уровень фаворитов нынешнего сезона Еврокубка с командами нижней части турнирной таблицы Евролиги?

– Вероятно, есть некоторые различия. Но при сопоставлении уровня команд все сводится к уровню мастерства исполнителей, квалификации тренеров и их подхода к работе с командой.

Не стоит забывать, что это спорт. В баскетболе нельзя предугадать результат заранее. В отдельно взятом матче даже записной аутсайдер может обыграть команду топ-уровня.

– Задача «Локомотива-Кубани», поставленная руководством перед командой, – завоевание путевки в Евролигу на предстоящий сезон. Выполнить ее можно, выиграв Еврокубок или попав в число двух сильнейших команд Единой лиги ВТБ. Для вас престижней трофей второго по значимости клубного турнира Европы или финал Единой лиги?

– Не будем их различать – это два престижных турнира. Наша задача – победить в каждом из них. А как мы попадем в Евролигу, уже будет не важно. Мы все здесь собрались для того, чтобы побеждать в каждом матче и выиграть все, что возможно. Этим мы здесь и занимаемся.

Если пытаться разделять турниры и матчи на значимые и второстепенные, тогда, как мне кажется, нет никакого смысла играть в баскетбол.

– В этом сезоне «Локомотив-Кубань» выдал самую продолжительную победную серию в Европе. В команде по ее ходу обращали внимание на этот факт? Чувствовались ли в связи с этим дополнительное давление и ответственность при подготовке к каждому новому матчу?

– Да, давление и ответственность есть всегда. Ответственность перед клубом, перед своими болельщиками. Обидно, что наша серия прервалась в родных стенах (серия «Локомотива-Кубани» остановился на отметке в 25 побед подряд после поражения от саратовского «Автодора» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ – прим. ред.).

Тем не менее, это спорт, мы сделали работу над ошибками и движемся дальше. Может быть, с другим настроем и с другой мотивацией. Для любой команды сезон не может пройти без поражений, поэтому хорошо, что урок нам преподали на этой стадии регулярного чемпионата, а не в решающих матчах плей-офф.

– Кого считаете основными конкурентами «Локомотива-Кубани» в сезоне-2017/18 Еврокубка и Единой лиги ВТБ?

– Ты никогда не знаешь, кто может «выстрелить» и в какой момент. В Единой лиге ВТБ основных конкурентов назвать проще, так как в турнире список основных фаворитов из года в год остается практически неизменным. Сейчас при новом формате Единой лиги ВТБ борьба за путевки в Евролигу обещает быть чрезвычайно интересной.

Нам же до «Финала четырех» важно сохранить преимущество своей площадки и двигаться дальше. Что касается Еврокубка, то на стадии четвертьфиналов слабых команд не остается. По большому счету, в этом турнире для нас сейчас все только начинается.

– Назовите три главных фактора, позволяющих «Локомотиву-Кубани» идти в группе лидеров в турнирной таблице Единой лиги и обходиться без поражений в текущем розыгрыше Еврокубка?

– Дисциплина, игра в защите и тщательный разбор соперника при подготовке к каждой новой игре.

– Как оцените шансы национальной сборной России на выход в финальный раунд чемпионата мира 2019 года? На ваш взгляд, предстоящий поединок со сборной Франции станет решающим для нашей команды с точки зрения турнирных перспектив в отборочной группе?

– Я думаю, что матч с Францией будет значимым для нас и во многом показательным с точки зрения оценки наших перспектив в отборе. На данный момент, я оцениваю наши шансы очень высоко.

К гостевой встрече с французами мы подходим в позитивном настроении, несмотря на поражение от Боснии и Герцеговины. У нас есть команда, которая показала, что она может играть в качественный, красивый и зрелищный баскетбол. У нынешней сборной есть все, чтобы попасть на чемпионат мира.

– В феврале вы впервые примите участие в «Матче Звезд» Единой лиги ВТБ. Чего ждете от «звездного уикенда» в Санкт-Петербурге?

– Приятных эмоций и новых впечатлений. Буду рад вернуться в город, в котором мне комфортно и хорошо, встретиться с друзьями, пообщаться с болельщиками и друзьями. Формат «Матча Звезд» позволяет получить удовольствие от баскетбола – это самое главное.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Во Владивостоке вывели людей из административного здания из-за пожара Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РБК ТВ Юг: отгрузка промпредприятий Кубани превысила ₽500 млрд в 2025 г. Краснодар, 08:00 
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15