Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Роман Мурашко: «Проблема онкозаболеваний актуальна для Кубани»

Главный внештатный онколог Минздрава Кубани Роман Мурашко рассказал о ситуации с онкозаболевания в регионе, нацпоектах и борьбе с раком
Роман Мурашко: «Проблема онкозаболеваний актуальна для Кубани»

— Как обстоит дело с онкозаболеваниями в Краснодарском крае? Что делается для борьбы с раком?

— Действительно, проблема онкологической заболеваемости стоит очень серьезно как в целом в мире и России, так и в Краснодарском крае. По причинам смертности онкозаболевания стоят на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний — на них приходится 15%.

Этой проблеме сейчас уделяется большое внимание, в том числе и на федеральном уровне. В частности, в этом году стартовал национальный проект «Здравоохранение», в который входит региональный проект «Борьба с онкозаболеваниями». Уже в этом году освоены определенные средства. В целом программа рассчитана на несколько лет, она закончится в 2024 году.

Естественно, администрация края и министерство здравоохранения региона всегда уделяли много внимания нашей теме. Но сейчас оно еще усилено благодаря национальным программам. И в этом есть необходимость: проблема существует, ее надо решать.

— Насколько это актуально для Кубани? Насколько высока заболеваемость, какое количество пациентов фиксируется ежегодно?

— Мы находится по онкозаболеваниям на 26 месте среди регионов России. В год мы выявляем примерно 26 тыс. пациентов. И их количество ежегодно растет. Сейчас на учете в Краснодарском крае состоит более 120 тыс. человек. Это пациенты, у которых установлен диагноз, они проходят или закончили лечение.

— Какие виды рака выявляются чаще всего и какие причины есть? Сейчас чаще всего принято списывать все на экологию и палящее кубанское солнце. Так ли это?

— Да, отчасти это верно. Причин может быть много, но если говорить о солнце, то оно у нас действительно активное и заболеваемость раком кожи из-за повышенной инсоляции стоит на первом месте. На втором месте рак легких. Это распространенное заболевание не только у нас, но и в целом по России. Связано это, в первую очередь, с курением.

На третьем месте — рак молочной железы. Этой патологии, к сожалению, стало много и среди женщин этот вид онкозаболеваний стоит на первом месте. Среди причин — женщины отказываются от вскармливания грудью, поздно рожают, болеют хроническими заболеваниями, стрессы всевозможные. Все это приводит к тому, что развивается такое грозное заболевание, как рак молочной железы, потому что оно очень связано с гормональной системой женщины.

Но в действительности, причин, вызывающих онкологические заболевания очень много, и сказать, что есть один фактор, нельзя.

— Если говорить о гендерных различиях, кого больше в Краснодарском крае с диагнозом «онкологическое заболевание», мужчин или женщин?

— Приблизительно равное количество, немного больше женщин. Средний возраст среди мужчин 65 лет, среди женщин — 63 года. Онкологическое заболевание — заболевание среднего и пожилого возраста. Связано оно, прежде всего, с тем, что начинаются естественные процессы старения, нарушается замена одних клеток другими, и при сбое этой системы и развивается онкологическое заболевание. В итоге, средний возраст наших пациентов 60-70 лет.

Причин можно перечислять много, влияют и стрессы, и особенности питания, и экологические нюансы. Нужно еще учитывать, что в Краснодарском крае 50% населения живут в городах. А это значит, что люди питаются не совсем правильно, дышат выхлопными газами, никто не готов отказаться от личного транспорта, телефона, телевизора — эти все факторы потом сказываются на здоровье человека.

— Власти многократно говорили, что надо делать ставку на раннюю диагностику. Является ли она спасением?

— Да, ранняя диагностика очень важна. Но еще важнее профилактика. Проще предотвратить заболевание, чем его лечить. Перед нами сейчас поставлена задача снизить смертность от онкологических заболеваний. И Минздрав рекомендует нам заниматься сразу несколькими направлениями.

Первое из них — это профилактика и пропаганда здорового образа жизни, мы всегда призываем отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, вести активный образ жизни, лечить хронические воспалительные заболевания.

Второе — ранняя диагностика. Мы советуем жителям своевременно обращаться к врачу, не запускать болезнь, если она вдруг появилась. Не нужно терпеть, лучше обращаться профилактически. Чем раньше мы выявим заболевание, тем проще его лечить, тем меньше травмируется человек и тем быстрее он восстановится.

Третье важное направление, на которое всегда обращают внимание и на федеральном уровне, и в министерстве здравоохранения Краснодарского края, это качественное лечение.

Мы сейчас имеем современное диагностическое оборудование, которое дает возможность проводить лечение на самом высоком международном уровне, хирургическое, радиологическое, химическое. В частности, уже в этом году на химиотерапию из фонда ОМС потрачено 3 млрд рублей. Это огромные деньги и мы сейчас ждем, что эти средства вернутся человеческими жизнями.

— Какая работа ведется в этом направлении? Какую поддержку вы ощущаете от Минздрава Кубани?

— Министерство здравоохранения Кубани проводит большое количество совещаний на тему онкологических заболеваний и уделает ей огромное внимание. Это нужно делать, потому что это серьезное социально-значимое заболевание. Это важно для каждого человека и для государства в целом.

— Где сейчас лечат онкологические заболевания в Краснодарском крае? Насколько хорошо развита материально-техническая база?

— На Кубани сейчас проживает 5,5 млн жителей и онкологическую помощь оказывают в пяти диспансерах Краснодара, Сочи, Новороссийска, Ейска и Армавира, а также в двух краевых клиниках кубанской столицы.

Там установлено самое современное оборудование. Более того, по программе борьбы с онкологическими заболеваниями в регионе до 2024 года на обновление техники потратят более 5 млрд рублей, в итоге оборудование будет полностью заменено.

Уже этом году выделен 1,1 млрд рублей, и мы начали получать первое оборудование, среди них современные наркозные дыхательные аппараты, компьютерные томографы, эндоскопические стойки, современные осветительные хирургические системы, хирургические столы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37