Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Д.Шахметов: «Юг России остается территорией опережающего развития»

Директор РЦ «Южный» Райффайзенбанка Дмитрий Шахметов рассказал в интервью ИА РБК-Юг, почему Raiffeisen Bank останется в РФ и как банк оптимизировал свой бизнес на Юге.
Дмитрий Шахметов, директор РЦ «Южный» Райффайзенбанка
Дмитрий Шахметов, директор РЦ «Южный» Райффайзенбанка

Дмитрий, в январе 2015 года Raiffeisen Bank International AG (RBI) сообщил, что сократит до конца 2017 года порядка 20% взвешенных по риску активов, сосредоточившись на развитии устойчиво прибыльных направлений бизнеса. Сокращение активов должно было коснуться и российского бизнеса. Недавно в федеральных СМИ прошла информация о возможной продаже Райффайзенбанка в РФ. Можете прокомментировать, что же все-таки происходит сейчас с бизнесом банка в России?

Райффайзенбанк намерен продолжать свое развитие в России, опираясь на поддержку акционеров. Об устойчивом развитии бизнеса группы в России свидетельствует рост финансовых показателей в третьем квартале текущего года. У Группы нет никаких намерений по продаже Райффайзенбанка в России. Банк продолжает занимать важное место в бизнесе группы, и предпосылок отказываться от российского рынка у RBI нет.

Наша задача сейчас – не терять эффективность подразделений, которую мы измеряем такими показателями, как cost to income [соотношение расходов и доходов банка] и возврат на активы и капитал, взвешенные с учетом риска. Под особым вниманием сейчас находится эффективность работы подразделений банка и всей региональной сети, поэтому в начале года было принято решение провести оптимизацию бизнеса, сохранив только эффективные направления и подразделения.

Оптимизация затронула подразделения не только в России, но и в южном регионе?

После тщательного анализа эффективности различных направлений розничного кредитования, а также роли региональных офисов в общем бизнесе банка, Райффайзенбанк принял решение о дополнительной оптимизации бизнеса и реструктуризации сети продаж. Были закрыты отделения в малоперспективных с точки зрения развития клиентской базы городах в ряде регионов России. На Юге были закрыты офисы в Таганроге, Ставрополе и Волжском. В результате проведенной оптимизации Райффайзенбанк укрепил свои позиции одного из самых прибыльных и финансово устойчивых банков в стране.

Если вернуться к кризисным явлением в экономике. Как они отразились на кредитной активности бизнеса?

В этом году свою кредитную политику мы существенно не меняли. Но с точки зрения объемов лимитов мы пересмотрели риск-подходы к отдельным отраслям, более тщательно анализировали возросший риск рефинансирования наших заёмщиков прочими банками. Мы также более взвешенно подходили к вопросам концентрации риска на крупные группы заемщиков.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, у нас достаточно сильные позиции на российском рынке в корпоративном сегменте. Наша цель - концепция "домашнего" (основного) банка для большого числа отраслей и клиентских сегментов.

А что произошло с кредитованием среднего бизнеса?

В сегменте среднего бизнеса у нас стабильный кредитный портфель, который по итогам 9-ти месяцев 2015 года в ЮРЦ составил 2 405,3 млн руб. При этом мы существенно улучшили его качество, заместив потенциально проблемные сделки. Также мы показали рекордный уровень прибыли в этот период. В целом банк мы реализуем комплексный подход при взаимодействии с клиентом, направленный на удовлетворение всех потребностей наших клиентов в банковских продуктах.

В целом в РФ ситуация иная: объемы выдачи кредитов практически по всем сегментам сокращаются...

Не стоит забывать, что Юг России по сравнению с другими регионами по ряду направлений традиционно был и остается территорией опережающего развития. У нас практически нет крупных промышленных предприятий, экономика очень диверсифицирована: присутствует и сельское хозяйство, и легкая промышленность, и перерабатывающие предприятия, и санаторно-курортный бизнес. Средний бизнес более устойчив к переменам, оперативнее приспосабливается к изменениям на рынке. Поэтому Райффайзенбанк на Юге делает акцент на средний бизнес.

Также в сфере наших интересов был и остается малый бизнес. В текущем году мы фокусировались преимущественно на развитии некредитного бизнеса и продажах комиссионных продуктов - РКО, дистанционных сервисов и эквайринга.

Какие банковские продукты оказались наиболее прибыльными в кризис?

В корпоративном блоке помимо традиционного финансирования, которое исторически является самым прибыльным направлением, в 2015 году большое внимание уделялось вопросам привлечения клиентских пассивов и увеличению комиссионного дохода. С точки зрения размещения свободных денежных средств мы предлагаем очень комфортные и конкурентоспособные условия. Таким образом, компании имеют возможность не только размещать свободные денежные средства в нашем банке, но и регулярно получать за это процентный доход. Также в текущем году мы сфокусировались на продаже решений по расчетно-кассовому обслуживанию. Такие продукты помогают компаниям экономить до 40% своих затрат по текущему обслуживанию, за счет того что стоимость каждого отдельно взятого продукта в пакете ниже. Для банка же такие решения позволяют обеспечить комплексное обслуживание компаний.

В розничном сегменте качество сформированного кредитного портфеля по-прежнему позволяет получать существенную часть прибыли от потребительских кредитов, ипотеки и кредитных карт. В части некредитных продуктов наибольшая доля комиссионных доходов в Южном региональном центре приходится на дебетовые карты. Сбалансированная структура процентных и комиссионных доходов остается для нас одним из важнейших приоритетов, обеспечивающим стабильность бизнеса в непростых условиях экономического кризиса.

Вы приняли участие в госпрограмме по поддержке ипотеки?

Райффайзенбанк одним из первых вступил в программу госсубсидирования процентной ставки, и это дало положительные результаты. Данная инициатива позволила застройщикам продолжить работу на рынке и вызвала рост спроса на жилье со стороны заемщиков. В Райффайзенбанке, в частности, 40% всех сделок по ипотеке заключается в рамках программы госсубсидирования. Остальные 60% ипотечных кредитов мы выдаем по собственным программам.

Какие еще отрасли экономики входят в список наиболее рискованных с точки зрения финансовых вложений?

В первую очередь — это рынок автокредитования. Прекращение выдачи новых автокредитов Райффайзенбанком было обусловлено негативной динамикой, которую продемонстрировал российский авторынок. Ряд крупнейших автопроизводителей ушли с российского рынка. Также сократились доходы населения, и на фоне растущей инфляции спрос на автомобили резко упал. Поэтому и было принято решение о закрытии данного направления. По прогнозам наших аналитиков, рынок восстановится только через 3-4 года. Освободившиеся ресурсы используются нами для развития других направлений розничного кредитования, более перспективных с точки зрения доходности и развития бизнеса.

Какие отрасли экономики, напротив, показали перспективы развития в кризис?

Мы позитивно смотрим на такие отрасли, как частная медицина, фармацевтика, многие инфраструктурные компании, обладающие ноу-хау и качественной экспертизой, - они будут достаточно активно развиваться. Кроме того, мы сейчас отмечаем повышение спроса на внутренний туризм, и это отражается на инвестиционной активности наших клиентов. Сейчас мы видим всплеск активности турбизнеса. В частности, в Анапе, Геленджике и Новороссийске.

Еще рано подводить итоги года, но хотелось бы услышать, с какими результатами южный филиал рассчитывает завершить 2015г. и насколько на показателях отразятся кризисные явления в экономике?

Мы - универсальный банк, который одинаково эффективно стремится работать и с физическими лицами, и с компаниями малого, среднего и крупного бизнеса. Конечно, 2015 год – это время, когда необходимо было осмотреться, решить, с какими компаниями мы будем работать более активно, с какими – менее. При этом банк не планирует снижать свое присутствие ни в одном из сегментов. В целом Райффайзенбанк за девять месяцев увеличил прибыль на 25% и доходность капитала почти на 30%. Если сравнить с тем, что сейчас происходит сейчас на рынке, это очень достойный финансовый результат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00